1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена TisDuoPellet на газовый котел

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем Talkkeeper, 29.11.22.

  1. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    Замена TisDuoPellet на газовый котел
    Нужна помощь в осознании схемы перехода на газ.
    Имеется: дом 140 м2, отопление 1 этаж - ТП, 2 этаж - батареи. ГВС - бак косвенного нагрева. Все это питается от TisDuoPellet 25 и управляется его же мозгами. Все работает уже 3 года. Газ помалу ведут, нужно готовиться к переводу отопления на него.
    Описание имеющейся схемы:
    Котел держит температуру ТН 40-65 град, котел+гидрострелка+насос=малый контур, через гидрострелку подключены:
    1. Теплый пол - при падении температуры в доме (в комнате датчик) в ТП с трехходовым клапаном идет тепло, установлена температура, клапан её держит пока не достигнется температура в доме, далее насос останавливается.
    2. Батареи питает всё время, стоят термоголовки, байпасное соединение есть.
    3. Бак косвенник на 80 л, установлена температура, котел её держит.
    Имеется расширительный бак на малом контуре.
    Нужно качественно и аккуратно продумать схемы и компоновку, оборудование и методику управления отоплением, в этом и прошу помощи.
    Понимаю что по сути всю обвязку переделывать в котельной, нужно подготовиться технически.

    По котлу - до 24 квт точно хватит, сейчас горелка в режиме модуляции примерно на 12/15/18 квт настроена и по сути около 60% времени в работе. Какой котел порекомендуете? Цена обслуживания наверное тоже важна, как и доступность з/ч. Думаю двухконтурный и не конденсатный.
    Далее - Гидрострелка, к ней качает ТН встроенный насос котла? его хватит?
    Далее ветка 1 - батареи, насос на прокачку чем управляется?
    Далее ветка 2 - теплый пол - стоит управляемый трехходовой клапан ESBE (если не ошибся) и насос. Кто этим будет управлять?
    Далее ГВС - тут я понимаю просто снимается бак косвенник и второй контур замыкается на ГВС дома?
    Схема из инструкции во вложении, всё примерно так и есть.

    Осознаю что схема станет абсолютно другой. что то почитал, что то осознал, а что то нет. Сложностей увидел не мало, прошу помочь в разборе.

    TIS+ГС+ТП+Косвенник+батареи.png
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988
    Адрес:
    Калуга
    уже промах. если есть БКН - то одноконтурный без вариантов
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988
    Адрес:
    Калуга
    Фото ГС и обвязки кладите
     
  4. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    Ну отлично, пусть одноконтурный, на данном этапе осознания проблемы можно быстро и не=принужденно считать в систему одноконтурный... а дальше что да как?
     
  5. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    Гидравлический разделитель - Север М2+1. Фото вечером прикреплю.
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988
    Адрес:
    Калуга
    Бойлер напрямую в котел а котел в стрелку - все. ТТК оставите резервным ? если да - то перед ГС лучше коллектор для котлов
     
  7. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    Вот обвязка вся.
    Просто всё на котел, а насосы кем будут управляться? А что за котёл?
    Я как то не уверен что один насос котла и гвс мне сделает (включая сан обработку) и 6 петель по 65 м теплого пола продавит, и 5 батарей обеспечит...
    IMG_20221129_172215.jpg IMG_20221129_172125.jpg IMG_20221129_172130.jpg IMG_20221129_172134.jpg
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988
    Адрес:
    Калуга
    А он и не должен. котловой доставляет до ГС и БКН - после стрелки радиаторы своим насосом, полы своим как ив се вторичные группы
    Вы читаете что я пишу ? или не понимаете ?
    а кем сейчас ?
    а это Вам решать
     
  9. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    Сейчас мозги ТТК управляют, у них своя тема с розжигом и тд, их не представляю что можно перевести на газ.
    Малый контур понятно, отсталось управление вторичными группами и выбор надежного котла.
    Ттк думал продать, электро на резерв поставить небольшой. Боюсь что и ттк и газ вместе приведут газовщиков в исступление. Всё же огонь и подсос воздуха из помещения котельной.
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988
    Адрес:
    Калуга
    подробнее, причем тут все кроме ТТК
    это что ?
    как сейчас управляются ?
    забор можно с улицы сделать - коаксиальный котел
     
  11. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    1. подробнее, причем тут все кроме ТТК
    У котла блок управления в комплекте и управляют не только зажиганием - гашением - модуляцией горелки, но и всеми вторичными контурами. Следит посредством выносной панели за температурой в доме и включает подачу в ТП и рулит трехходовым клапаном, следит за температурой ГВС (+еженедельная сан обработка), крутит насос батарей (там какой-то цикл типа 30 секунд через минуту).
    Имеется так же доступ через интернет (сайт эконет) ниже текущее с моего котла:
    ecoNET — текущее.png ecoNET — схема.png
    2. это что ?
    я не спец, воспринимаю малый контур это: котел - подача - гидрострелка - обратка - насос котла - котел, возможно терминология другая.
    3. как сейчас управляются ?
    Всем управляет блок "РЕГУЛЯТОР TIS TRONIC 496P ДЛЯ КОТЛОВ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ГОРЕЛОЧНЫМ УСТРОЙСТВОМ". в п. 1. описал что у меня от него управляется. Так же там погодозависимое управление реализовано, но я настроил вручную, погодозависимость не трогал.
    4. забор можно с улицы сделать - коаксиальный котел
    Если говорить о газовом котле - то да, коаксиальный дымоход. Но если учесть существующий ТТК - у него улитка всасывает воздух в горелку из помещения котельной, боюсь что в таком виде это ТТК с открытой горелкой и газовщики будут против.
    Не понял пока правил, но если верно то что даже при коаксиальном дымоходе нужен однократный воздухообмен в котельной - думал что убрав ТТК получу приточку (которая есть D110) и уточку в дымоход от ТТК (D140) и это позволит не мудрить с вентиляцией.

    К вопросу управления - я осознаю что в принципе можно насосы в розетку на постоянную воткнуть, но не понимаю как тогда например ГВС готовить под мою температуру. Сейчас стоит приоритет ГВС, т. е. чуть упала температура - все потребители отключаются и всё тепло на приготовление ГВС пускает. Достигнута температура в доме - насос ТП останавливается.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.234
    Благодарности:
    23.988
    Адрес:
    Калуга
    это первичный контур
    этим будет котел заниматься, в него втыкается БКН и датчик от БКН - на котле сами будете управлять
    он и в ГК есть такой же
     
  13. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    @Talkkeeper,
    Я прошел квест перехода с пеллет на газ, с середины сентября уже пользуюсь газом, так что если будут вопросы постараюсь помочь. По управлению СО рассмотрите отопительный контроллер, есть варианты которые могут управлять ГК через цифровую шину, каскадом ГК и будущем резервным ЭК, сервоприводами, насосами, реализуются алгоритмы ПЗА, ПИД регулирование и т. д. многие имеют и доп функционал (удаленное управление третьими электроприборами, сигнализация и т. д) Есть отечественные варианты, есть Китай, можно даже собрать из компонентов "умного" дома при желании. Если хотите оставить БКН, то есть варианты. Обычно у одноконтурных ГК штатно или опционально есть 3-х ходовой клапан, сервопривод к нему и датчик Т бойлера и БКН подключается на отдельную линию, датчик температуры и сервопривод к "мозгам" котла или к отопительному контроллеру. По "запросу" БКН, трехходовой отрезает СО, и работает только на БКН (обычно с повышением температуры подачи +10-20 грд к заданной), после нагрева БКН переключается на работу в СО. Можно оставить и Ваш вариант, но я не совсем понимаю как реализован приоритет, отключением насосов контуров и байпасом (как он работает) на контуре радиаторов ? и температура подачи увеличивается или нет ? Тут могут быть варианты.
     
    Последнее редактирование: 01.12.22
  14. Talkkeeper
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Talkkeeper

    Участник

    Talkkeeper

    Участник

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дубна
    @Старик Пафнутий,
    Можете хоть немного описать вашу реализованную тему с газовым котлом, какой функционал достигнут, какими методами, какое оборудование?
    На умном доме не хочу. Хоть и wifi 100% покрытие, но не хочу батареек и прочего. Да и кучка устройств в любом случае сложнее одного. Т. е. случись чего - кроме меня и никому не разобраться.

    Например из плюсов имеющегося контроллера - тупо позвонил в Беларусь в суппорт когда не мог решить проблему: " да, сейчас поможем, почта наша, туда номер ваш из веба + там галочку на удаленный доступ поставьте, мы посмотрим". Посмотрели все параметры выставленные, в почту дали рекомендации и ссылку на пункты по меню настроек.
    Это конечно круто, реально продуманные люди, с уважением к TIS!

    На основе выше данных советов:
    - одноконтурный котел, с 3-х ходовым и сервоприводом (у меня есть в системе, так что по возможности котел нужен где это опция). Каскада не будет.
    - управление насосами нужно для вторичных групп - (т.к. ГВС получается от насоса котла) нужно на батареи и ТП насосы
    - БКН оставим (ну тоже есть), значит нужен функционал под него
    - ЭК желательно иметь резервный
    - какой отопительный контроллер посмотреть?

    ...но я не совсем понимаю как реализован приоритет... - это всё делает контроллер котла, т. к. котел продам вместе с ним - не стоит в ту сторону и думать.
     
  15. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Talkkeeper,
    у меня была схема похожая на вашу, но попроще. Связка ПК+ЭК (поддержание температуры ночью и резерв) все это через ГС на коллектор с тремя прямыми контурами, 1-й этаж, 2-й этаж (оба радиаторы), БКН
    Управление было через вкл/выкл насосами (что не очень то правильно), насосами управляли простенький ZONT (1 эт), мех термостат 2 эт, термостат бойлера, приоритета ГВС не было.
    Но когда появилась возможность перейти на газ, что то щелкнуло в моей голове) и я решил сделать через чур сложную систему, Вам такое не надо, это просто моя блажь) Я купил настенник Бакси (коаксиальная труба), вместо 2 прямых контуров 1 и 2-го этажа поставил ГБМ с сервоприводами и управление сделал через более продвинутый ZONT. Он сейчас управляет ГК через цифровую шину, ЭК релейно (теперь он нужен как резерв только), сервоприводами контуров (ПИД регулирование), насосом БКН (там остался прямой контур). Приоритета ГВС как не было так и нет, по запросу БКН ГК повышает Т подачи до +15 к заданной бойлеру, а сервопривода других контуров прикрываются.
    Я изначально планировал обойтись малой кровью (заменить ПК на напольный ГК и в имеющейся дымоход подключить), но подрядчики мособлгаза увидев мою маленькую котельную, сказали что по правилам пройдет только настенный котел с коаксиальной трубой, и на конкретной стене. В итоге пришлось переделывать и СО и CВ (переносить БКН и упрощать), старый дымоход теперь как вентиляция остался. Так что пригласите заранее газовщиков, что б потом компоновку и оборудование не менять.