1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Владельцы котлов Dragon, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем leo270474, 12.03.15.

  1. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Собствено я как и вы все энти недостатки выявил в перую зиму с кр20. Имено по этому поменял на кр 25
    Плюс у меня котел с гвс. Водяная рубашка больше
    Котел выше. У него нет резкого закипания даж вовремя форсажа. И да, устанавливать котел надоне совсем по уровню) Зад котла надо поднимать хотяб немного. Утепление тож не проблема обернул супервулом. В прочисную дверку доп заглушку. Не изолированая только дозагрузочная дверка.
    На счет зольника) Замените колосники
    2019-11-17-18-46-35.jpg
    И удевитесь, что золу можно раза в три реже выносить. Да и гореть в топке будет куда лучше.
    Колосники эти чисто угольные. Хотя уголь в драгоне пользовать можно лишь на маломощных десятках, пятнашках на крайняк в двадцатках. У болие мощных топка уже слишком длинная. 25ка 30ка, по сути чисто дровяные котлы.
    Есть драгон с водяным дном. Подовый. Хотя колосники в него тож можно поставить) Драгон смарт.
     
    Последнее редактирование: 07.01.23
  2. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    725

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Коми
    я про что пишу, что это должен сделать завод, а конечный потребитель уже в уровень должен ставить по облицовке, или по спец планке, которую относительно котла выставят в уровень на заводе. И утепление тоже. Цена за котел нынче за соточку, что уже, в купе с обвязкой и ценой дров, предлагает задуматься об отоплении на электричестве =)

    ну как-то не заметил, чтобы уголь прям горел и радовался на них.

    поищу, но хз, найду ли.

    тут дело не в закипании больше, а в эффективности горения. По мне, самый теплосъем с углей, от ИК излучения горения, а с воздуха снимаются копейки. У меня пламя бьет прямо в кусок нержавейки из котла, я, конечно, поставлю регулятор тяги в ближайшее время (весна-лето), но прикольней было бы добавить ходов, тогда КПД выросло бы. Опять же меньше ширину, т. к. по моей логике, дрова в центре топки не могут светить ИК излучением через соседние дрова в стенки котла и греть их, да и процессом окисления стенки котла тоже напрямую не греют, а греют воздух, который летит в трубу.
    Когда дрова прогорают, остается куча углей и эффективность от них - фиг десятых, когда можно было бы еще снять энергии.

    видел, но тоже мало ходов, тоже широкий, хотя явно лучше, чем KR, плюс один зуб и трубки, передняя стенка водоохлаждаемая.
     
  3. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Это с обычными колосниками) Так оно и есть. Топка большая колосники на всю площадь топки. Так не правильно.
    Ядро горения холодное.
    Даж если топить древесным углем и то толку мало. А вот если убавить площадь колосников тут совсем другое дело.
    У меня когда дрова прогорают, в топке остается большой слой углей. Так на углях котел еще очень долго держит температуру. На заводских небыло такого. Целые головешки остовались потухшими в топке. По уму б еще и топку к низу надо заужать. Эффективность еще лучше. Но заводу квадратики клепать проще)
     
  4. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Заметить это можно лишь поменяв одно на другое)
    А уж найти даные железячки, в наше то время. ваще не проблема)
    Не сходя с дивана можно купить) Если в городе, то можно и по магазам прошмыгнутся. Я как то даж в нашем захолустье видел подобные в продаже.
    А так можно и с маркет плейсов прикупить.
    Screenshot_20230108-082441_OZON.jpg И размеры и цены конечно везде разные
    Кто ищет тот найдет)
     
  5. 19Dec2006
    Регистрация:
    06.01.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    19Dec2006

    Новичок

    19Dec2006

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Отсоединили его от системы. Толку воду гонять? Если он её сливает- давление падает за два часа в системе. Сварщик приходил смотрел- сказал не подобраться, даже пока дугу выводить будет-то можно дыру больше прожечь, ещё хуже сделать, потому что видимость дырки плохая. Кстати он не чугун, а сталь 5 мм.
    Котёл то нам нравился так то- закладку дров сделаешь полную в 21.00 вечера, ,выставишь температуру 40 градусов и до 07.00 утра спокойно шает, утром батареи в доме тёплые. Красота. Дом большой 2х этажный.
    А теперь мерзнем(. На улице мороз как назло -32,.
    Теперь ищем срочно какой котёл купить, но подешевле. Драгон наш теперь 82000р. Нам не по карману.
     
  6. Pakv
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    46

    Pakv

    Живу здесь

    Pakv

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Химки
    Ищите сварщика. Котел можно заварить всегда, конечно если металл еще остался. Демонтируется кожух с утеплителем, вырезается болгаркой "люк" во внешней рубашке водяного контура напротив течи, проваривается течь изнутри, заваривается "люк" на место.
     
  7. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Сварной походу в белой рубашке и галстуке приходил). Какую дыру он в нем прожгет. Пиз&абол.
    Я в своем кроштейн в топку приваривал не сливая воду
    Металл там 5мм это не консервная банка его даж 200А нагреть вначале надо что б потек. А тут дыру заткнуть.
    Сейчас уже все гораздо проще раз котел снят и оцеплен. Как выше и советовали Скинули облицовку балгаркой лючек вырезали и проварили место течи. С этим делом даж студент справится с обычным инверторным аппаратом.
     
  8. Andrey888
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    Andrey888

    Живу здесь

    Andrey888

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Самара
    Свяжитесь с конструктором производителя - он более точно подскажет вам способ ремонта.
     
  9. ГриняС
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    326

    ГриняС

    Живу здесь

    ГриняС

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Киров
    Вы пока решаете, давно можно было заварить. Болгарка и полуавтомат.
     
  10. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    725

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Коми
    Как-то не гуманно по ценам) У нас заезжал в магазин, нашел похожее, но она типа промышленная. Одна весит, как две наших. Да и не влезет, ребра жесткости сантиметров 6 высотой у нее, и всё-равно пазы большие. Остальные, как штатные.
    Я так понял, что чем меньше отверстия, тем эффективней будет ? Может самому сделать из листа 8ки (обрезки есть) ? Просто насверлить отверстий 10 мм, ну может ребро жесткости приварить еще. Или погнет стопроцентов ?
     
  11. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Дорого эт да. если еще учесть что в 25ку их три штуки надо. Да еще и балгаркой придется торцевать. Хотя чаз и родной почти полтора рубля.
    Себе тож из промышленых делал. Лишнее обрезал.
    Металлическую конечно покоробит. 8ка тонка без поддержки. Но можно на штатные сверху положить. Золой конечно будет забивать. Я как то сетку из 5мм ложил. Надоело золу ковырять) Думаю и вы поиграетесь и современем уберете. Ну как эксперемент на попробовать можно.
     
  12. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Некто наверное уже не кочегарит :)
    Хоть и не лето но у нас тепло. Недели две три нетоплю совсем. А вчера затопил) Все краны на дом на гараж и на кочегарку закрыл. Вода грелась только в котле. А все для того что нужно было набрать воду в бассеин. А смысл набирать холодную) Когда в котле ГВС и можно воду из водопровода гнать через котел.
    Поднял температуру до 70-72 и кран через ГВС открыл полностью. Бежит горячая, но терпимо. Если в котле поднять до 80 то с ГВС бежит уже совсем горячая, неутерпишь. Если мытся через душ напрямую то достаточно 65 в котле.

    За три часа наверное чуть больше куба проходит. Шесть часов котел работал две охапки осинового горбыля. В басеине было с куб холодной воды. Ну и за шесть часов добавилось около двух споловиной.
    Водичка теплая красота. На улице вечером прохладно +19
    Поболдели всей семьей) Особено мелкому ооочень понравилось.
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    11.790

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    11.790
    Адрес:
    Мытищи
    Везет вам. Мои 25 м3 греть котлом я буду до свежих веников. Правда они уже не за горами.)
     
  14. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Кировская обл.
    Ооо у меня по сравнению с вашим просто тазик :) 4,5 куба. Хотя для малого почти море :)
     
  15. K-Hukutka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    725

    K-Hukutka

    Живу здесь

    K-Hukutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Коми
    Что-то тема заглохла, немного освежу. Я таки добрался до дымохода из котла. А точнее срезал изначальную 200 трубу, т. к. снять физически возможности не было. Хорошо так нержа прикипает, остатки из замков замучался выколачивать. В общем купил тройник 160, а в него поставил регулятор тяги. Сразу скажу, тот, что я купил - говно редкостное, но он был единственный под 160 диаметр, а 200 тройник я бы уже назад не запихнул в существующий дымоход, итак пришлось переходную рюмку на 200 дымоход почти в ноль подрезать.
    Регулятор пока не отрегулировал, поставил только доп грузик, т. к. штатного точно не хватает.
    Стало лучше. Горение стало спокойным, как в камине. Есть ли экономия - не знаю, еще не приходилось серьезно топить. По мне даже перерасход какой-то есть.
    Из плюсов - первый горизонтальный сендвич теперь слабее греется. Он всё еще разогревается, но, думаю, от этого никуда не уйдешь. Но, в доме уже не воняет ничем при топке, как раньше. А то раскочегаришь и воняло обгорающей пылью. При этом сендвич раскалялся, что плевки на него с журчанием отлетали. Сейчас он горячий, но достаточно долгое время при топке еще возможно к нему прикасаться. Раньше почти моментально горячий становился.
    Из минусов - котел почти всегда в районе 60 градусов. Правда эта цифра примерная, т. к. все термометры у меня начали врать, а на котле штатный я вообще выломал, а на выход трубы еще не поставил. На месте штатного просто валяется, что в гильзу вставляется, он примерно показывает. Правда при этих 60 градусах отложениями он не покрывается, что за время прогрева откладывается, то отслаивается в эту же топку. Опять же, пока топилось по 1 закладке подножных пиломатериалов, а не сухих дров. Ну и есть у меня сменный термопатрон на смесительный узел, до 72 градусов. В крайнем случае можно перекинуть. Тут правда минус, что надо более четко контролировать объем остатков по температуре в ТА, т. к. проще котел закипятить с таким патроном. Да и свет стали отключать достаточно часто, тоже опасненько.

    Такой мини-совет тем, кто планирует ТТ котел, в принципе любой. Приделывайте дополнительные ножки с регулировкой к котлу сразу, сразу приподнимайте, а потом ставьте дымоход. В будущем можно будет котел опустить и разобрать дымоход, ничего не вырезая. Ну и в случае с нашим котлом, я изначально поставил его по уровню, а были бы ноги, поднял бы жепку ему, чтобы он не подкипал.

    Фото, возможно, залью позже.