1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. Gri1977
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238

    Gri1977

    Живу здесь

    Gri1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Томск
    Однозначно подсос воздуха.
     
  2. jcove
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    28

    jcove

    Живу здесь

    jcove

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    @lisevaleksandr, согласен с г-ном, давшем ответ сверху
    проверьте плотность прилегания шторки поддувала
    болт регулировочный открутите
    при работе с тягорегулятором только в этой области могут быть проблемки
    еще стоит обратить внимание на тягу в дымовой трубе: если сильно "сосет", то лучше придушить
    есть еще малая вероятность, что дверь плохо прилегает
    можете всполохуйкой поводить на закрытом котле, либо чем-то дымящимся - видно будет как воздух ходит
     
  3. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    621

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Новосибирск
    Кроме Выше сказанного, это ещё возможно если в котле очень много угля и он уже разгорелся знатно, тогда инерция ещё большая, даже если закрыть поддувало, будет какое то время набирать жар.
    Вообще всегда вьюшкой на трубе (дымоходе) и поддувалом регулирую, тогда можно какой угодно режим выставить...
     
  4. Gri1977
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238

    Gri1977

    Живу здесь

    Gri1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Томск
    У меня когда был цепочка, тоже медленно но верно росла температура, шторку герметизировал, грузчиком утежелял. Ни чего особо не помогало. Щяс стоить вентилятор с самодельной переходной рамкой. Проклеял её вибропластом, и все, ни каких проблем. Температура конечно подымается, но не за счёт подососа воздуха, а за счёт инерции топлива. Поднимается где то примерно на 1-3 градуса, что не особо кретично в работе ТТК.
     
  5. jcove
    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    28

    jcove

    Живу здесь

    jcove

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Инерция инерцией, а если растет все выше и выше, то определенно подсос
    у меня с тягорегулятором все всегда зашибыссс было
    проверяйте
     
  6. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Здрасте всем. я тоже несчастный пользователь-кочегар, сиего чуда инженернои капиталистической мысли. у вас однозначно подсос через нижнее поддувало. и вот мои рассказ в двух словах:
    приезжаем с работы и сие г... из-за того что не закрылось поддувало, в шель которого попала соринка, сжег 60л угля за раз!
    РЕЗУЛЬТАТ: какая температура была в камере сгорания ? Но датчик температуры установленный в правом верхнем углу расплавился до черного состояния, только метал термометра целым оказался;) Вся эта температура ушла (т.к.) вышел или сломался блок управления температурой теплого пола,(теперь у нас нет ТП в цоколе.). порвало трубу из МП на ТП 1 ЭТАЖА. Где вход. в дом. (но сам пол дюжыт (слава БОГУ) пока) посрывало фитинги на БКН для кухни. И КАК поступил я то сделал на внутренней дверце где поддувало отбоиник из жести. На саму крышку поддувало прикрепил груз (куски арматуры).
     
  7. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Как редактировать пока не разобрался. и прошу простить, за знаки пунктуации. Т. к. пишу на экранной клавиатуре. :pioner::pioner::pioner:
     
  8. Gri1977
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238

    Gri1977

    Живу здесь

    Gri1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Томск
    У меня когда не было вентилятора, тоже утежелял нижнюю дверцу. Ветер когда сильный был, дверца подпрыгивала от порывов ветра. А так да, вся эта система с цепочкой не внушает доверия.
     
  9. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
  10. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Извиняюсь что так. но как говориться как смог. :aga: это к посту
    #2556
    и продолжаю. как говорится должно произойти пара событий (по какому то, там закону), и я стал ждать. закинув угля и начав готовится ко сну, чувствительным место, почуял неладное и прикоснувшись к трубе отопления понял, орган не подвел. и когда я спустился в кочегарку, понял! орган не подвел. температура на моих глазах миновала 120гр. на термометре и судя по скорости не собиралась останавливаться на достигнутом, но благодаря гидрострелке, давление стояло как вкопанное. ну и как я там плясал возле котла с бубном, выкидывая уголь из котла на улицу, это отдельный рассказ, но было весело:)], рядом котел где Т больше 100. и я в трусах с совком. хорошо что перед котлом был приямок для мусора. где поместилось достаточно угля из котла:flag:. но когда я спустился и увидел сей, бардак. То в сердцах пнул котел, и увидел как от пинка закрылась крышка поддувала. после чего пришел к выводу, что надо сие творение капиталистической прогрессивной мысли необходимо доработать напильником. и сделал защитный козырек и утяжелитель. но с утяжелителем не переборщить главное т. к. у регулятора тяги может не хватить силы поднять заслонку, что тоже не есть хорошо. :pioner:
     
  11. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    IMG_20231125_175439 (1).jpg Извините за вещи на теплых места.
     
  12. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    1.276

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    1.276
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Вот потому у вас и не работает ничего, вы явно поскромничали на насосах. Надо их в два раза больше и тогда будет все летать.
     
  13. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    621

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Новосибирск
    а что у Вас за котел?
    у меня 30кВт, на улице -5 (-8С). За одну топку (несколько заходов) 24 л угля... в принципе на 10 часов хватает... правда через 10 часов уже хочется ещё подикинуть
    т. е.
    1,0/1,2/- ведра-нагреть систему (но у меня воды в системе много, наверное под 200 литров)
    0,8-1,0 ведра (чтобы немного поддерживало горенье и не остывало)-естественно отрегулировав
    правда у меня самотеком (трубы стальные 57, и радиаторы чугунные)+регулировка ручная
    ведра по 12 литров
    для поддержания горенья можно и 1,5 ведра, но есть вероятность, что нижний уголь просто разогреет всю эту массу и система может даже закрытая (закрытое поддувало, закрытая вьюшка на дымоходе) закипеть (подозренье есть на это)

    60л-тут даже наверное и расплавиться может...
     
    Последнее редактирование: 29.11.23
  14. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Котел зота. тополь-м. мы же тут такой тип ТТК рассматриваем:faq:, мощность 60кВт. ОТАПЛИВАЕМАЯ ПЛОЩАДЬ: ДОМ 200м2 внутри сауна промывочная и т. д. оранжерея 60+-м2, курятник 9м2. БКН 50+200л, бассеин 12м3, на -10гр. 20л на 12ч, -20гр. 25-40л. ит. д. уголь Балахтинского разреза Красноярского Края.
    а про насосы кроме пузырей будут аргументы:hello:. и летать мне не надо, у меня труб меньше 32 нету. только на ТП 16мм-но и её там от силы 20м.п.,а так все работает как мне надо и если бы знал про такую ж... то сразу бы подточил напильником:um:.

    Вон соседу сделал шкаф управления тенами. и он ставит новый котел (марку не помню) и звонит мне что я редиска и накосячил со шкафом. прихожу разбираюсь, сработала защита на 105гр.разбираемся и выясняем (я то на этих граблях уже оттанцевал). что так же поддувальная заслонка хоть и закрывается но из за того что кривая идет подсос, кроме шуток 2 удара кувалдой по петлям, моленко надавить ногой и в этот момент выдергой подправить косость заслонки и вуаля, всё заработало как часы.
     
  15. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Участник

    Olyaolyaiii

    Участник

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    А влазит в котел 100+-л.кажется или 130л. в начале как установил смотрел на сколько хватит объема. т. с. сколько может держать (при Т65гр на регуляторе тяги). при -20гр. на улице хватило на 18 часов потом стала падать до 50гр. на котле. ещё на 4-5часов, и результатом остался доволен. если бы не такой косяк с заслонкой то нареканий нет. и чистится просто и легко. и шибер надежый.