1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Турбуляторы чугунного котла wolf

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Logunov, 31.01.24.

  1. Logunov
    Регистрация:
    21.01.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Logunov

    Участник

    Logunov

    Участник

    Регистрация:
    21.01.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Турбуляторы чугунного котла wolf
    Привет.
    Вопрос знатокам.
    Есть котел wolf chk22. Работает он лет 10 как.
    Так вот, несколько лет назад я делал ТО и мастер после чистки котла выдал мне пакетик с остатками турбуляторов, сказал, что они прогорели.
    После этого приезжали другие мастера, проводили ТО и как-то никто более не вспоминал про это.
    Давеча я полез сам чистить котел и обнаружил, что один из турбуляторов так и лежал в проходе, перегораживая проходы. Я, конечно же, его оттуда выбил.
    Суть вопроса в следующем.
    Я отправился в интернеты, пытался понять смысл этой детали и вроде как понял, но у меня в котле оно устроено по-другому.
    Обычно турбулятор как бы усложняет путь дыму, чтобы его заставить отдать побольше тепла.
    У меня же эта деталь скорее выглядит как шибер перед лабиринтом чугунного теплообменника. Ну и типа если закрываешь-гащы вообще не идут через него.
    Правильно ли я понимаю, что, если мне от котла требуется вся его мощность, мне в принципе не нужен этот элемент? Ведь логично, что, чтобы дым отдал больше тепла, он должен пройти через все участки лабиринта? А если бы мне, например, нужно было бы 50% мощности, то я бы просто закрывал половину лабиринта и все?

    Я пытался найти информацию именно про мой котел, но ее нет. В инструкции просто написано - при чистке котла достать турбулятор и потом поставить на место. Про настройку положения также нет информации.

    Судя по инструкциям и Ютуб на других котлах принцип работы абсолютно другой.
     
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.665
    Благодарности:
    20.443

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.665
    Благодарности:
    20.443
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет
    Да
    Нет. Там речь идёт о процентах, никак не о десятках процентов.
    Убрав его Вы дали возможность дымовым газам уходить в дымоход по короткому пути, как раз минуя "лабиринт" как Вы выразились.
    Положение этих элементов выбирается исходя из температуры дымовых газов - при необходимости жертвуют КПД для исключения образования конденсата.

    Артикул турбулизатора 240008599. Нужно два.
     
  3. Logunov
    Регистрация:
    21.01.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Logunov

    Участник

    Logunov

    Участник

    Регистрация:
    21.01.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ, позвольте ещё уточнить. правильно ли я понимаю, что возможно такое положение, когда они будут полностью закрыты и газы будут идти через прорези в передней стенке и в лабиринт? А типа если чуть открываешь, то и через другие отверстия?
    И задача их как бы затормозить движение газов, которые, в свою очередь, давит турбина грелки?

    Таким образом, логично, что перед началом настройки они должны быть закрыты? Или открыты?
    Порядок первой настройки какой? Насос-пламя- турбуляторы или другая последовательность?

    И ещё вопрос. Тут в предыдущей теме я спрашивал, почему же у меня не совпадают при настройке значения из таблицы со значениями на натуре- не поставить воздушную заслонку в нормальное состояние по таблице.
    Я вот подумал, а не в турбулизаторвх ли беда? То есть, если они у меня открыты, то требуется меньшее открытие заслонки по отношению к факелу и поэтому, если я даю по таблице- оно просто проходит мимо факела с большой скоростью и не даёт ему нормально гореть?
     
  4. Hawker123
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    113

    Hawker123

    Живу здесь

    Hawker123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    113
    Турбулизаторы на работу горелки не влияют. Они влияют на КПД котла.
     
  5. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    502

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Доброго !
    Положерие турбулизатора влияет на КПД котла (как писали выше)
    а настраиваются (выбирается положение) по температуре отходящих газов.
    и остальных показателей