1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совместная работа котла FedericaBugatti и Zont

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем malllor, 03.12.22.

  1. malllor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    malllor

    Участник

    malllor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бронницы
    Совместная работа котла FedericaBugatti и Zont
    Друзья, добрый день.
    Может есть на форуме пользователи котлов FedericaBugatti, предпочтительно серии Varme, кто пытался подружить это детище с Zont_ом.
    Подключил собственно Bugatti Varme24 к Zont H1000+pro по его цифровой шине opentherm. Zont какое то время видит все показатели котла от температуры до модуляции, и нормально им управляет, но в какой то момент, рандомный абсолютно, связь теряется, причем связь именно показаний параметров, т. к. котел продолжает грамотно управляться, просто теперь Зонтик пишет, что котел в ошибке. Твк то вроде проблеммы нет, работает и хорошо, но хотелось бы узнавать о настоящей ошибке котла ни когда температура в доме падает до некомфортных значений, а заранее.
    Первым делом задавал вопросы Микролайну, думал вопросы к прошивке зонтика, но она финальная на сегодняшний момент, ребята вполне обоснованно говорят что проблемма скорее со стороны котла.
    Может кто сталкивался с их совместной работой? Может у котла есть сервисные настройки, про которые не написано в инструкции (потому что в инструкции расписано грубо 20 настроек, а в меню котла их условно 25, т. е. часть вообще не описана), в которых нужно указывать что он работает по цифровой шине (хотя мне кажется он это делает автоматом, как только подключаешьк зонту, на котле появляется обозначение работы по цш)?

    Буду очень признателен за ромощь или советы.
    Заранее благодарен.
     
  2. rayon1
    Регистрация:
    02.02.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    rayon1

    Новичок

    rayon1

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Добрый день, у меня federica bugatti varme и тоже zont 1000+pro. Проблема точно такая же.
    Заявка в ТП Зонта тоже есть.
    Версия котла 1.4
    Параметров настроек в котле 18, столько же и в инструкции.
    Изменение различных параметров не привело к результату.
    ТП котла сообщает что ни каких доп настроек котла не надо делать, и у них есть удачный опыт подключения данного котла к зонт, правда через доп адаптер а не встроеный.
    Осталось проверить только подключение через доп адаптер причем не универсальный а чисто Opentherm, но в городе такого нет. для теста пока покупать не охота.
    Что было замечено: когда происходит ошибка на Зонте будет либо постоянно гореть диод ЦШ. либо нет, если диод горит то перезапуск котла не восстанавливает связь, необходимо обязательно перезагрузить зонт.
    Вам удалось как то решить проблему?
     
  3. johnnywhite
    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    105

    johnnywhite

    Живу здесь

    johnnywhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    105
    Парни, поясните за свои котлы. Еще до того как инженер уехал составлять план газификации он сказал, пока суть да дело покупайте котел и добавил: мне пофиг что вы там купите, у меня только не спрашивайте. В гугл там идите или у друзей выспрашивайте, мне ваще чхать. Ну, я как путний полез в интернет, выучил всю матчасть за месяц про котлы, какая должна быть внутрянка узнал все все нюансы. Хотел уже было покупать бакси экофор за 60тр но внезапно наткнулся на бугатти варме 24 за 45тр + бонусом идет стабилизатор и дымоход. Изучив внутрянку котла понял что под мои задачи подходит, типичный европеец с хорошей компоновкой ну и Купил. Звоню мужику который делает подключение котлов и разводку по дому, он первым делал спросил какой фирмы котел и явно дал понять что купил я полное дерьмо. Обещав позвонить через неделю но так и не позвонив нашел телефон мужичка из соседнего города, тот тоже узнав название котла упомянул про дерьмо и сказал что трудно мне придется с сервисом.
    к слову говоря я все еще ищу того кто мне это ДЕРЬМО подключит но вопрос остается открытым. Реально котел плохой?
     
  4. rayon1
    Регистрация:
    02.02.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    rayon1

    Новичок

    rayon1

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Нормально работает, уже всю зиму было и минус 45 и норм. Единственное с зонтом пока есть нюансы
     
  5. KoSHved
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    KoSHved

    Новичок

    KoSHved

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день. У меня бугатти варме 18. Установил Зонт H1V new через универсальный адаптер к цифровой шине опен терм. Вводные данные: теплый пол, площадь не большая - 90 м2. скорость насоса 2я. Регулирование по теплоносителю с конкретной заданной температурой. В самом котле предварительно выставил мощность на 100% (Р01 была 70%). Версия 1.9. В зонте выставил все по инструкции Котел: диапазон +35-80. Отопление +35-80. По цифровой шине параметры совпадают.
    При выставлении целевой температуры нагрева до 50, к примеру, происходит периодически сбой в виде резкого повышения расчетной температуры до максимальной 80 градусов на несколько секунд. Горелка переходит на максимальную работу, тем самым вынуждая нагреваться теплоноситель выше заданной. Потом этот сбой прекращается. Восстанавливается целевая температура. Но из-за того что происходит перегрев, модуляция горелки стремится к нулю. При этом сама ошибка не фиксируется.
    Пока вопрос не решил. Сбои не понятны. Поставил просто ограничение жесткое в настройках Зонта в Котле на максимальную температуру той на какую надо греть. Увеличил гистерезис на 6. Проскоки перестали быть.
     
  6. KoSHved
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    KoSHved

    Новичок

    KoSHved

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Обновление информации.
    Проблему решил, добавив резервный датчик температуры теплоносителя.
     
  7. Alshir
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Alshir

    Участник

    Alshir

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Можете скинуть схему подключения цифровой шины или фото? У меня Термостат Federica Bugatti GSM 1 подключен к котлу пока без цифровой шины. Работает отлично) ни одного сбоя. Цифровую шину купил, руки не доходят установить.
     
  8. KoSHved
    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    KoSHved

    Новичок

    KoSHved

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Цифровая шина в самом котле. Вы имеете в виду скорей всего адаптер цифровой шины. Этот адаптер подключен по инструкции к ЗОНТу. Ничего нового. Через RS 438. Датчик прописал в настройках.
     
  9. malllor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    malllor

    Участник

    malllor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бронницы
    Спустя почти год мучений, да не постоянных, так периодически накатывало и пытался что то думать и пробовать. НО! В итоге проблема с совместной работой Zonta и котла Varme была успешна решена. Ребята с Микролайна искренне пытались что то там обновлять, закидывали прошику на два порядка более новую чем висит у них в системе, но ничего не помогало. Техподдержка котла отсутствует как класс, мифическая перепрошивка платы не состоялась, сотрудник обещавший сделать просто перестал выходить на связь.
    Собственно способ решения дико прост - купить внешний блок цифровой шины от zont_a и всё (как и предполагал уважаемый rayon1). Обычный универсальный, других в продаже уже нет.
    Тупо - да, так не должно быть (учитывая что в H1000+pro всё уже встроено) - да, но работает. Может даже встроенный блок с прописанными в нём котлами тоже работает, хз, это проверится только когда купится новый котел.
    Да, экспериментировать с не прописанными в зонтике котлами уже не буду, потому что система то сама в целом устраивает. Но это будет думаю не скоро. На мой взгляд котёл то вполне надёжный, сезон отпахал без проблем, сожрал газа очень не много по сравнению с предыдущим, старым без каких то намёков на мозг. Но покупать второй раз я бы его не стал, видя как работает техподдержка, даже учитывая, что по факту касяк то на стороне Zont_а)
    В общем всё разрешилось благополучно, хоть и долго, мучительно и крайне не логично=) Примите к сведению и не повторяйте чужих ошибок)
     
  10. rafis-tatar
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    rafis-tatar

    Новичок

    rafis-tatar

    Новичок

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Может не по теме но все же спрошу. Котёл Federico Bugatti varme 24, ZONT smart 2.0 pro, подключен по цифровой шине. Все работает как надо, но вот одно не дает покоя, давление на манометре 1.1, по цш от 0.4 до 0.5, хотел по манометру выставить 1,5 срабатывает клапан сброса давления. Вопрос, это зонт не правильно интерпретирует сигнал, или манометр врет или датчик давления во всём виноват? Есть у кого такая связка и что показывает ZONT?