1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Гортензия - 6

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Natalyshka, 31.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134
    Адрес:
    Север Московской области
    @Наталья Наташа,
    Может быть. У меня то его нет. Я видела высокий, но не присмотрелась как обрезали куст, или не обрезали, понравился впрочем.

    В питомнике, в сентябре прошлом еле удержалась, чтобы его не купить, он был ну очень красивый, выделялся на фоне остальных, притягивал внимание и самый высокий был в принципе. Из саженцев.
    Но я себе придумала что посажу три высоких гортензии вдоль забора, в одно место и пусть они будут одинаковыми.

    Купила Фантомы, посадила всё совсем не так, как всегда озарило посадить по другому. :aga: Да и вообще место появилось. Пол огорода ликвидирую. Гортензии, сосны и голубика там точно будут.) можно было и мишку взять. Козырная территория. У меня давно таких мест не было для посадки.) но при этом три гортензии в горшках есть. В кадках можно сказать. Но все равно сажать их куда то надо.

    Расскажите про Мишку, беспроблемный?
    Мне среднюю или высокую все равно надо, ещё одну.
     
  2. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134
    Адрес:
    Север Московской области
    О, уже написали, не увидела.
    Мне тоже он очень понравился, хотя кто ко мне не приходит. Тоже первым делом все ВФ замечают.
     
  3. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    14.490

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    14.490
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Самарскую Лидию в самой Самаре на площадках города высадили в 2017 году к предстоящему ЧМ по футболу. В 2018 году саженцы СЛ продавались только у офиц. дистрибьютера в Центре В. Глуховой.
    В 15л скорее 3-х летка, но дорого, хотя она и в Самаре на месте продавалась за 750-850, остальным регионам за 1500, саженцы были 2-х летними. Новинка однако!
    У Сергея есть видео от 22.04.20, в нем он и Самарскую Лидию мимолётно показывал, наверное в 7л горшке. Кустик маленький, после обрезки. Для меня и за 1500 дорого, но взяла бы такую. У Сергея вроде только самовывоз?
    Полярный медведь хорош. Но не хотите ли вторую взять с ажурными соцветиями? Или купить два разных сорта, а ваши девушки потом начеренкуют и обменяются. Но это как вариант для дополнительных мыслей.
     
  4. Наталья Наташа
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    1.242

    Наталья Наташа

    Живу здесь

    Наталья Наташа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Вологда
    Фантом - моя мечта! Я когда вижу его соцветия на фото у девочек, у меня внутри какое-то "замирание от восторга" случается... Вот место для него нужно найти на моей малюсенькой дачке, и посадить... Как здорово, что у Вас будет ТРИ Фантома! Столько красоты...
    А Мишка абсолютно беспроблемный. Мне кажется, на наших почвах и в нашем климате вообще никаких трудностей с выращиванием метельчатых гортензий нет. Мои три взрослые гортензии были посажены годичными черенками, прижились все хорошо. Росли без подкормок, немного мульчирую им летом корневую опилками.
    Мне кажется, что проблема может возникнуть только из-за обрезки. Пока нет понимания и навыка, результат может обескуражить и даже огорчить... этот вывод я сделала, читая подряд темы и перечитывая... тот же Мишка может после сильной обрезки выдать огромные соцветия, которые будут падать от собственной тяжести... видела здесь такие результаты. Вот и сама резала, мало что понимая, за зиму подначиталась, посмотрела весной на свою обрезку... и подумала, что, может, лучше было мне куст оставить в природном стиле, вырезать слабые и загущающие побеги, т. к. он у меня уже в строны сам сформировался... ну, посмотрю, как будет. Если не понравится, буду снова только санитарную обрезку делать
    А так с ним никаких проблем, одна красота! Хочу еще одного Мишку посадить себе. :love:
     
  5. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    6.978

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    6.978
    Адрес:
    Москва
    Я тоже хотела бы купить Самарскую Лидию, уже даже ямки приготовила)
    но где купить, не знаю. из-за пандемии, видимо, предложений практически нет?
    и взять хотелось бы побольше размер.
    посоветуйте, плиз, где искать? :faq:
     
  6. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.868
    Благодарности:
    14.744

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.868
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Я и беру - себе-дочери Самарская Лидия 7л и Полярный медведь 5л (жаль, что только в 5л), а подарок для жены брата - Самарская Лидия 7л. - наверное нет смысла брать ее в 15л. Как думаете ?
     
  7. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    14.490

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    14.490
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @tradesman, а Вы узнавали у Сергея какого возраста Самарская Лидия в 7 и 15 литрах? Если он приобрел у Глуховой 2-х летние саженцы в 2018 году, то в 15 л наверное гортензиям пойдет 4-е лето.
    Самарская Лидия подходит и для горшечной культуры, но если она у Вас будет расти в ОГ, я взяла бы в 7 литрах. Если в 7 л горшках гортензиям будет третье лето, то это уже хороший кустик. Обычно трехлетки продают в 5 литрах.
     
  8. Наталья Наташа
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    1.242

    Наталья Наташа

    Живу здесь

    Наталья Наташа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Вологда
    Осенью я покупала коллеге в подарок Пинки Винки, трехлетку, наверное. Она была с красивыми соцветиями, кустик высокий, ладный... Как подарок очень хорошо смотрелась.
    Этой весной у нее на прошлогодних побегах ни одна почка не проснулась, только у корня вышли живые почки.
    Хозяйка очень беспокоилась и рсстраивалась.
    Это я к тому, что взрослые экземпляры могут вот так отреагировать после зимовки в открытом грунте.
    И вы, если что, не расстраивайтесь, если ваш подарок весной покажет только прикорневые почки. Она потом отрастет заново. Но если подарите большую, красиво будет летом смотреться. А уж как она перезимует, будет видно. Может, за лето акклиматизируется и хорошо перезимует. Я ведь осенью дарила...
     
  9. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.868
    Благодарности:
    14.744

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.868
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва
    @Miola, В 15 л 4й год. в 7л - это 3й год. Так что лучше ?. Мне подарок хочется для дочери сделать хороший. :). Он будет делать обрезку, и по ней смотреть, как они пойдут. Поэтому и просил приехать к нему в середине июня
     
    Последнее редактирование: 23.05.20
  10. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134
    Адрес:
    Север Московской области
    @tradesman,
    Так вы выберете визуально, хороший крепкий кустик.
    Если будет кустик в 15 литрах шикарен, возьмите его.

    Подарок все таки.)

    Если отличий будет не сильно много, можно и в 7 литрах взять. Цвести будут причём оба. Тут только покрепче побеги выбирать и чтобы их было побольше.
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.868
    Благодарности:
    14.744

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.868
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва
    @Мика45, Так и сделаю. Конечно посмотрю. Просто и спрашивал, - после посадки у дочери будут вопросы ? Насчет денег и нет даже разговора. Я всегда за то чтобы можно было заплатить - но как говорят - лучше золотая середина, чем дорого, а уж ниже даже и разговора нет :victory:. Про толщину хорошо Вы сказали. Буду смотреть .
     
  12. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134
    Адрес:
    Север Московской области
    Мои три фантома, одногодки, цветущие, скорее всего двухлетки все таки, осенью посадила на постоянное место один, самый причём ладный и крепкий. Два пересадила в горшки побольше и закопала в прикоп.

    Те что в горшках перезимовали отлично. На приподнятой причём грядке, хоть и небольшом, но на возвышении. А вот тот что на постоянном месте, наполовину чувствую подмёрз. Как то он неохотно на половине куста почки распускает.
    Впрочем живы все и ладно.)

    Но с кустом коллеги обидно, отрастет, но возможно цветение пропустит.

    Вот самый крепкий мой, высаженный и хуже всех перезимовавший. Уже причём откровенно сухие ветки отстригла. Возможно ещё придётся стричь.
    BCDA7F8E-4526-4BFA-B17E-691E49023373.jpeg
    А это самый дохленький, был, однобокий, он до сих пор в горшке.
    Стричь ничего не пришлось. Весело зеленеет, на всем что имел осенью.)
    AA248BE1-A700-4CD4-8750-C1548EEA00D4.jpeg F2CD0CB5-096C-4017-9636-F88BCBCA1759.jpeg
     
  13. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    12.134
    Адрес:
    Север Московской области
    Те что зимовали на грядке, я прикрыла, утеплила, о весенних посаженных в сад,
    Вообще не вспомнила в этом смысле, колосятся. Вот о высаженных в сентябре, в землю вспомнила в последний момент, прикрыла но очень символически, мелким этого символического хватило, фантому серединка на половинку.

    Поняла что сажать лучше все же весной.)
    Если осенью, то на первый год в зиму все же укрывать. Ещё и зима не морозная была. Впрочем и малоснежная, а это тоже минус.
     
  14. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    14.490

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.592
    Благодарности:
    14.490
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Я думаю, что для пересадки в ОГ трехлетки самое то. Сергей формирует молодой саженец сразу, он спец с большими познаниями, поэтому самое важное в формировании он уже сделал, Вам в дальнейшем обрезку будет делать очень просто, да и обратиться к нему можно будет напрямую, он и подскажет, обрежет на фото, свои же питомцы.
    Мне приходилось осенью пересаживать 3-х летний куст Вимс ред, корневая наросла в пределах 50-60 см в диам, соответственно ветки у такого толстые, почки крупные.
    Ну и в действительности на месте определитесь, конечно 4-летний скорее понравится больше, но и трехлетки сбрасовать в выборе не надо.
     
  15. Bubrik
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    78

    Bubrik

    Участник

    Bubrik

    Участник

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Покупала на ВДНХа
    Тел на сайте есть у них
     

    Вложения:

    • 92533085-F36C-4D4E-8EE3-C55932782DA5.jpeg
Статус темы:
Закрыта.