1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Чугунные радиаторы

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Витек, 26.09.06.

  1. Витек

    Витек

    Витек

    Гость

    Добрый день, хотелось бы услышать мнение о мс-140.
    Дом деревянный в сельской местности, после капремонта (старые только стены), Тюменская область (морозы до -40С^^ , но не часто). В эту зиму планирую войти с эл. котлом, на следующую протяну газ.

    Сейчас занимаюсь отоплением, думаю ставить чугуняки.

    Уважаемые, подскажите, стоит их ставить или они устарели (вопрос красоты и дизайна меня мало волнует, хотя супруга к этому относится болезненно). Спасибо.
     
  2. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    Обыкновенная 9-ти атм. чугунина. Мощность одной 500-ой секции - 160 Вт. Устарели?. Ну не знаю, похоже чугуний вечен...
     
  3. sales

    sales

    sales

    Гость

    Этой модели уже как под 30 лет, и ничего еще ставят, Минские радиаторы хорошие, правда аналог Украинский брать не советую
     
  4. michaelk
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24

    michaelk

    Живу здесь

    michaelk

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    А я думаю, что буду ставить Нижнетагильские, которые пролежали в гараже лет 5-7... Очень хочется дождаться опрессовки и посмотреть, как они себя поведут..
     
  5. TeploNet
    Регистрация:
    12.03.05
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    TeploNet

    Сизухин О. В.

    TeploNet

    Сизухин О. В.

    Регистрация:
    12.03.05
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Совершенно согласен с Manag. Чугун вечен! Хоронят же его продавцы импортных однодневок. Претензии к МС-140: допотопный внешний вид, большая глубина (140 мм), большая ёмкость (1,45 л), острые углы секций, грубая поверхность литья. Этих недостатков лишены современные модели чугунных радиаторов: белорусский 2К-6П, российский ЧМ2, турецкий Ridem. Последний особенно привлекателен тем, что внешний вид его даже не лишен изящества, лицевые поверхности гладкие, имеется заводская грунтовка. Имеются 2-х и 3-х колонные секции (глубина 123 и 147 соответственно, объём воды 0,72 и 0,85 л.). Это позволяет уменьшить ширину батареи при заданной теплоотдаче. Компания "Тайм" продаёт чугунные радиаторы названных моделей уже 10 лет и за эти годы объёмы продаж "чугуна" только росли. Это говорит о том, что чугунные радиаторы никогда не выйдут из моды. Изменяться будет только внешний вид. Хотелось бы, что бы производители МС-140 наконец-то поняли это и создали модели с более привлекательным внешним видом. Справедливости ради надо сказать, что МС -140 имеют самую большую теплоотдачу одной секции среди всех "чугуноидов".
     
  6. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    хреново поведут :( не сомневайтесь..
    у меня радиаторы 10 лет в гараже пролежали. Пришлось перебирать все. Из 80 секций 9 вообще выкинул - брак в литье.Ну, заодно на паронит с герметиком посадил. Труд титанический, конечно...
    ДА!!
    на Дискавери Трэвел по СБ и ВС идет передача что-то типа "Солнце-море-стройка". Очень неплохая передачка, кстати!!
    Так вот, там ОЧЕНЬ ЧАСТО при строительстве как простых, так и дизайнерских домов люди используют чугун, и, даже, бывает, старый (перебранный на новые прокладки) Вопрос в том, как обыграете помещение. Да и не обязательно ведь во всем доме ставить одинаковые батареи. И окраска допускается различная, в т.ч. самая неожиданная
     
  7. michaelk
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24

    michaelk

    Живу здесь

    michaelk

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Кстати, сразу и вопросы созрели, раз у вас в этом опыт есть.

    1. В моих радиаторах внутри за эти годы куча всякого мусора и грязи образовалось. Как их лучше промыть? - может есть какая хитрость

    2. Есть ли смысл сразу преступать к переборке с заменой прокладок или достаточно просто подтянуть нипели? Открутил одну секцию - прокладки (резина) визуально вроде живые. В качестве теплоносителя думаю использовать воду (пока). А герметик какой использовали, помните?

    3. Под пробки тоже паронит ставить или резину?
     
  8. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    да нет...обстучать хорошо и развинчивать сразу.при этом посекционно вытряхивать грязь - но особо не заморачивайтесь на это...все не вытряхнуть, все равно через неделю теплоноситель будет иссиня-черный
    если Вы хотя б в перспективе рассчитываете наливать антифриз - то без мазы. Сразу разбирайте и выкидывайте эти прокладки. Герметик я в Маркткауфе покупал какой-то специальный, до 90 градусов...Один тюбик идет секций на 15-20. Посмотрю марку - напишу. Паронит - по 5 рублей на "Садоводе" нашел, а то везде по 10 по 15 :mad:
    я паронит ставил под пробки, а под фурнитуру - резину и/или лен, если в комплекте прокладок не было.
     
  9. michaelk
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24

    michaelk

    Живу здесь

    michaelk

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Судя по магазинам, на востоке обитаете или на севере...

    Т.е. паронит и под пробки на крайних секциях и на стыке секций, где нипели?
     
  10. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    ага. работы много. Зато НЕ ТЕЧЕТ, в т.ч. и под антифризом, в т.ч. и при 110 градусах (папаша спъяну насос выключил :( )

    в Жулебино я.ночую изредка..
     
  11. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Вот фотка герметика, на котором я собирал чугунину. Диапазон температур - -40+85.
     

    Вложения:

    • Фото004.jpg
  12. michaelk
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24

    michaelk

    Живу здесь

    michaelk

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Отлично, спасибо огромное - возьму на заметку... Сначала протяну один радиатор, опресую и посмотрю как поведет себя. Если все ок, то в этом году ограничусь этим, а уже потом буду по-одному постепенно перебирать, с заменой прокладок и герметиком, чтобы антифриз не бояться заливать. А то времени осталось мало, боюсь не успеть до холодов систему запустить, а сделать еще много чего надо.
     
  13. Властелин ОООО
    Регистрация:
    31.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Властелин ОООО

    Участник

    Властелин ОООО

    Участник

    Регистрация:
    31.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Мытищи
    Собираюсь смонтировать на даче систему отопления с ТТ котлом и ЕЦ. Соответственно, хотелось бы максимально увеличить теплоёмкость системы. С этой целью обратил свой взгляд на чугунные батареи. МС-140 эстетическое чувство не позволяет ставить. В итоге поисков наткнулся на Коннер Хит.

    Но вроде штука новая, а всё новое вызывает у людей лёгкое недоверие. Есть вопрос, может кто их пользовал, есть опыт эксплуатации? Поделитесь пожалуйста!


    Я так понимаю что первопроходцем буду? Ну ладно, соберу систему, попользую и отпишусь...
     
  14. barbos8
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    817

    barbos8

    Живу здесь

    barbos8

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Старый Оскол
    Мы продаем эти радиаторы. Берут только на центральное отопление. Внешний вид ничего, но все недостатки чугуна присутствуют. Странное желание поставить чугун. Люди меняют его на стальные панельные (например Dia Norm или Purmo).
     
  15. EGK
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    EGK

    Живу здесь

    EGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Теплоёмкость системы определяется теплопотерями дома и при минус 28 выбирается расчётный максимум. Для дома он зависит от конструкции, если крупнощелевая, то максимум большой и под него покупется соответствующая мощность отопительных приборов и нет никакой разницы чугн это или что либо другое, но наиболее компактны и эстетичны конвекторы. Впрочем всё можно закрыть декоративными панелями, но при этом падает теплоотдача и необходимо заранее установить дополнительную мощность.