1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЧПУ (CNC) строительный принтер своими руками (для печати домов). Construction Objects Printing

Тема в разделе "Самодельные инструменты для металлообработки", создана пользователем gandgubas, 29.01.23.

  1. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    ЧПУ (CNC) строительный принтер своими руками (для печати домов). Construction Objects Printing
    Ребята всем Привет. В этой теме каждый из Вас сможет найти всё необходимое для сборки строительного принтера (для печати домов, скамеек, архитектурных форм).

    Что-то я засиделся… в мессенджерах – а про свой любимый форум стал подзабывать. Да и не публиковал давно ничего. Словом, засиделся :)

    Наверное, представлюсь кто меня до сих пор не знает:
    Меня зовут Иван Давыдов, я производитель автоматических угольных котлов. Возможно многие меня заочно знают:

    - УЛИЧНЫЙ автоматический котёл НАРУЖНОГО Размещения;

    - Автоматическая котельная с загрузкой угля на год;

    - ЧПУ (CNC) плазморез своими руками;

    - Вагранка, шахтная печь для переплавки чугуна своими руками;

    - Шнековый котел "Горыныч" своими раками;

    - Простейший угле-автомат своими руками;

    - Дом из бруса – Мои опубликованные работы.

    Автоматических котлов, по моим чертежам было сделано более 150штук разными людьми в разных точках России и СНГ.

    Сделанных по моим чертежам и схемам ЧПУ плазморезов перевалило за 200.

    Какую цель я преследую: Хочется-таки баню нормальную :) Да и гараж бы не помешал.

    Но просто строить – традиционно – совершенно неинтересно. От слова совсем. Хочу по-современному. Когда-то давным-давно… Я также делал мой первый ЧПУ плазморез… ушло у меня куча времени сил и средств – гораздо больше, чем стоимость готового, но это было растянуто во времени и этого я не заметил – а когда дошёл до истины – выложил все чертежи и схемы – на всеобщее обозрение – сейчас куча людей мне благодарна – а я в свою очередь благодарен им. Вот и сейчас хочу сделать – думаю за этим будущее и можно так же, как с ЧПУ плазморезом – заскочить в уходящий поезд.

    Предисловие: На данный момент не сделано пока ничего, но есть материалы, часть электроники и большое желание попробовать. Хочу собрать принтер чтобы можно было строить дом 6Х6 – любой этажности.

    И так есть несколько вариантов: Есть портальные козловой и мостовые и консольные строительные принтеры – так вот… Дело в том что они уже есть – и нового туда уже ничего не привнесёшь.
    1.png 2.png


    Портальный и козловой, и мостовой – дорогие по материалам рамы и станины – но изготовление проще пареной репы… Просто всё большое…

    3.png
    Консольный – дорогой по механике.

    Wikiscsra2.jpg
    А я хочу изготовить принтер на Scara системе, это кинематика, основанная на рычажной системе, обеспечивающей перемещение конечного звена в плоскости за счет вращательного привода рычагов механизма. Классический SCARA механизм состоит из двух рычагов. Вот это я думаю и изготовить не сложно и будет достаточно компактно.
    1024px-Wikiscara1.jpg

    Вот мне нужна помощь знатоков… Использовать я планирую плату управления от фрезерного станка – и он будет управлять 2мя моторами «руки» и одним мотором высоты. Как и где мен раздобыть программу, которая из моих 2х мерных чертежей стен… линий грубо говоря с окружностями – напишет ДЖИ код под мой строительный чпу принтер в виде Scara системе? На худой конец буду ручками писать Джи код.

    Года идут быстро – не успеем глазом моргнуть а принтер уже печатает первые буквы/лавочки.

    У кого есть опыт – просьба поделиться. В получившуюся «опалубку» - я налью полистиролбетон.

    Перекрытия монолитные. Интересны способы получения необходимого пескобетона – какие возможно пластификаторы могли бы помочь в этом.
     
    Последнее редактирование: 29.01.23
  2. Vasja
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Vasja

    Живу здесь

    Vasja

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Златоуст
    Можно управлять linuxcnc, там в списке конфигураций scara - будет визуализация станка.
    Сначала отхоумить все оси и потом можно переключиться в "режим координат", тогда можно будет ездить по осям XYZ. Либо создавать программу для преобразования координат в Excel.
     
  3. FreeHead
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97

    FreeHead

    Живу здесь

    FreeHead

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Все строители домов используют слайсеры от обычных 3д принтеров, немного доработанные.
     
  4. alan257
    Регистрация:
    15.06.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    alan257

    Участник

    alan257

    Участник

    Регистрация:
    15.06.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте! По пескобетону может тут www.penostroy.ru
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Какие темы пошли!

    Чпу станки тоже собирал. И с линуксами работаю. Но Scara это не программа на первом месте. А энкодеры и привода. Если посмотреть на принтера с декартовой координатой - там для точности в 2 мм хватет троса/ременя на приводе и самых дешевых шаговиков. Для Scara - это два дорогие привода с безлюфтовыми редукторами и точностю углового позиционирования в доли секунд. + жесткость всей системы или динамическая поправка высоты. (Балка 200х100х4 из ад31 пригабется при весе в 50кг на 2,657 мм)
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Плохой Вы однако. Идею кинул и убежал. Покопал я тему глубже. За название кинематики спасибо.

    Вот оно: Правда мелче.

    А вот и заготовки под размер для дома: http://www.costiautomation.it/eng/prodotti.asp
    https://neverobot.com/products/scara-palletizer/sch500-3200-1650/

    Цена не порадует. При том если самому делать - только рука это два привода по пол ляма каждый. При том если рабочий на руке повиснет ради прикола - то сломает редуктор... Ну и крепить это все сложно. Жесткость то ух и ах нужна. А на выходе точность +- 2мм.

    Я наверно за козловой кран. Потери в динамике (таскем портал целиком), за то установка и сборка самая простая. Ну и фундамент он ровно сделает. Портал можно целиком возить.

    На рельсы и такое чудо у фуристов можно получить. У нас до 7,7 метра имеют:

    upload_2023-10-19_12-4-3.png