1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Самодельный винтовой дровокол

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Старик, 18.10.10.

Метки:
  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Если Вам надоело кланяться каждому расколотому полену по несколько раз, и при этом размахивать топором. Предлагаю альтернативу топору, да и колуну тоже. Я ничего не изобретал, просто на одном из зарубежных сайтов увидел подобный «ДЕВАЙС», решил сделать и для себя подобного помощника. Хороших колотых дров, для топки бани, в нашей местности купить проблема, а с таким помощником наколоть дрова не проблема.
    Если будут вопросы по его изготовлению, отвечу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
  3. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Конус с резьбой на первый взгляд самая сложная и необычная деталь, её мне сделал токарь. Технология изготовления примерно такая: изготавливается конус, после чего на нем нарезается упорная резьба (левая). Правая резьба на токарном станке нарезается справа на лево, а левая резьба слева на право. Так как резьбу надо нарезать на конусе, во избежании залома резца, лучше резать левую резьбу. Шаг резьбы устанавливается на станке автоматически, а подачу резца на высоту (или глубину, кому как удобно) нитки резьбы осуществляется вручную. Так как конус сходит на «нет» на острие конуса может произойти залом, так что заход (начало) резьбы мне пришлось подправить ромбическим напильником.
    Конус с резьбой одевается на вал, установленный в подшипниках с одной стороны которого закреплен фланец со звездочкой, от заднего колеса мотоцикла или мопеда при помощи шпонки. Конус на валу лучше фиксировать про помощи штифта (в моем случае болт М8), так как конус может заклинить в полене (если не успеете добавить газу двигателю, или нарветесь на твердую древесину в районе комеля), тогда вынимаете штифт и при помощи большого газового ключа выворачиваете конус из полена. В противном случае придется снимать цепь, так как провернуть вал двигателя в обратном направлении не всегда получиться. Между двигателем и валом установил распорку из сгона от труб и двух гаек, при помощи её натягиваю цепь. Стол сделал из старой деревенской двери из толстых досок, к которой прикрутил железные ножки.
    В качестве опор для вала прекрасно подойдут опоры кардана от автомобиля «ЖИГУЛИ», продаются любом авто магазине вместе с подшипниками и стоят не дорого.
    В импортных видео роликах используют электродвигатель для этого дровокола, по описаниям на сайтах мощностью от 2 до 3квт., такой однофазный двигатель не у многих найдется в хозяйстве, я использую двигатель от мотоблока, снимается он с мотоблока очень легко и время много не занимает.
    За изготовление конуса я заплатил 2тыс. рублей, за вал 500р., все остальное у меня нашлось в гараже.

    Техника безопасности: Необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности, хотя бы те которые прописаны в инструкции при работе на сверлильных станках – работать без рукавиц и перчаток, без бинтов на пальцах и ладонях, а так же с застегнутыми пуговицами на манжетах и куртках.

    Я не зря создал эту ветку на форуме, хочется познакомить с этой штукой больше интересующегося народа, сделать ведь её не сложно.

    В прошедшие выходные пришлось колоть дрова, со всей ответственностью заявляю, без этой штуки, я бы и одной трети тех бревен не наколол, ну а про усталость и боль в спине на утро вообще не вспомнил.

    Колоть при помощи этого дровокола можно и строительный мусор с гвоздями и скобами, что топором сделать очень сложно.

    Если кто в Москве живет, могу поискать телефон токаря, который мне делал конус и вал, но договариваться с ним сами будите, я его особо не знаю, работает он в районе метро Автозаводская.
    Если будут еще вопросы, попробую ответить как можно подробней. Удачи всем интересующимся.
    Старик.
    Ни кого не учу как и что делать, просто рассказываю как сам делал.
     
  4. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.652

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.652
    Цепь бы закрыть кожухом!
     
  5. al123
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153

    al123

    Живу здесь

    al123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Тула
    А что за двигатель у Вас не подскажете?
     
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Не только цепь закрыть, а еще весь двигатель закрыть или убрать вниз. Просто иногда сучки отлетают.
     
  7. al123
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153

    al123

    Живу здесь

    al123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Тула
    А если сделать вертикальную компоновку - сверху полено кидаете и всё. А чтобы не прокручивалось - упор с одной стороны.
     
  8. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    За герметизировать и в масленую ванну - безопасно и долговечно.


    Китайский 4-х тактный двигатель 400см3, до него стоял 200см3 6,5л/с (разницы особой нет, этот только рычит громче, так что 6,5 л/с вполне достаточно), но я его обратно на самодельный снегоход для дочки установил, скоро зима, готовлю сани.
    Старик
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Тогда, уж, можно и Ваш шнек сделать для устновки на культиватор. Скжем на крот...
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Если есть желание пофантазировать куда приспособить конус с резьбой то пожалуйста давайте, я написал для тех кого заготовка дров действительно беспокоит, показал нормальный рабочий вариант дровокола. А по поводу установки на «крота» у меня это все в прошлом. Вот для развития и продлении мысли фантазии шнек я с начало установил на бетономешалку вместо барабана, отлично все работало.

    У кого какие мысли ещё есть? Только лучше с фотографиями.

    Все гениальное уже изобрели до нас, нам осталось приспособить это для себя.
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.782
    Благодарности:
    40.155

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.782
    Благодарности:
    40.155
    Адрес:
    Эстония
    Лет 30 назад колол таким конусом дрова...
    только бревно желательно класть ...:|: будет безопаснее!а так может мотануть сильно!:mad:
    Помню в руках был переключатель электрический! т.е крутил в одну сторону...и при переключении -в другую...удобно. А больше мне понравилась гидравлика...с опереньем...как у бомбы...:)] давит бревно сразу на 6 частей!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Супераппарат!
    Идея очень хорошая.
    Мне понравилась.
    Попадались ли вам чурбачки, которые дровокол не смог расколоть?

    Кстати, имя вы дровоколу дали? :)]
    Негоже такому хорошему аппарату быть безымянным.
    Назовите как нибудь. Например, дровокол "Папа Карло" :)]


    Гидравлика медленно поди работала?
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Вы полностью не правы палено класть на стол нельзя, расколотое палено попадает между конусом и столом. В результате стальная ось 25мм. гнется как будто сделана из пластилина, у меня был такой случай. Конус нужно располагать на минимальном расстоянии от стола, тогда и чурбаки из рук вырывать не будет, он удерживается от проворачивания за счет своего диаметра. Там вообще практически ни каких усилий прикладывать не надо, конус сам на себя чурбак натягивает.
    80380-1971671-3d3adfd1fefe[1].jpg
    Рисунок нарисовал для тех кто считает что лежа безопасней будет.
     
  14. andre777
    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пермь
    А если конус надеть на мощную дрель-перфоратор? тогда прямо на земле валяющиеся чурбаки можно колоть...:|:
     
  15. Sergey29
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    388

    Sergey29

    Живу здесь

    Sergey29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Архангельск
    Вы не пробовали делать отверстия сверлом большого диаметра (14мм и выше) эл.дрелью на малых оборотах? При малейшем закусывании сверла, дрель «выворачивает» из рук. Смысл жесткой фиксации инструмента (привода «конуса») именно в том чтобы исключить проворачивание. А так конечно можно насадить конус на дрель/перфоратор.