1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Лифт в доме

Тема в разделе "Приспособления для переноски, подъёма, крепления", создана пользователем alex157, 20.01.07.

  1. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Снова набрёл на эту дискуссию...

    По мне, лучше перестраховаться с точки зрения прочности и подсистем...
    Когда я был мелкий (4-5 лет), я умещался в стандартный почтовый ящик, в котором по почте родным посылки отправляли, будучи школьного возраста, уже сам в это поверить не мог (что умещался)...

    Дети... Они маленькие, любопытные, лёгкие, настырные и очень гибкие... Проверено именно на играх в прятки. А также пролезаниями через решётки и заборы в младшем школьном возрасте...

    Лучше перестраховаться...

    С уважением, Денис.
     
  2. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Так, профессионалы в этот топик не заглядывают, когда им говоришь, что хочешь выбрать заводской лифт.
    Зайдем с другой стороны. Кто-нибудь смотрел это видео? . Может быть, здесь есть даже автор?
     
  3. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Тюмень
    @ROYAL_B_KYCTAX, посмотрел и ? в чем вопрос
    он молодей конечно, но у него 3 шкива стоят дороже чем весь мой лифт
     
  4. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Да не, это было тайное заклинание чтобы вызвать лифтеров-профессионалов. Чтобы они пришли, рассказали, как все ужасно, что так делать ни в коем случае нельзя и заодно мои проблемы решили)
     
  5. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Тюмень
    @ROYAL_B_KYCTAX, Четыре остановки, высота подъема планируется в районе 10-12 метров на такие условия надо делать с дверями и на кабине и на этажах
     
  6. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Нет, блин, я планирую без дверей, на ручной лебедке, и вообще с длинным колом на подвальном этаже, чтобы если не удержал - все, капут. Естественный отбор :)]
     
  7. olitunem
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    18

    olitunem

    Новичок

    olitunem

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
     
  8. Натиклунатик
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    65

    Натиклунатик

    Живу здесь

    Натиклунатик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    деревня Полушкино
    Добрый день! А кто подскажет нормального производителя лифтов для коттеджей ("нормальный" для меня - это безопасный и не за космические деньги)? если считается рекламой - можно в личку)
     
  9. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Задавал этот вопрос несколько недель назад, но сейчас прихожу к мысли, что нет у нас нормальных производителей лифтов для коттеджей.
    Этот рынок, во-первых, маленький. Крупным производителям, типа Карачаровского завода, лезть туда вообще не охота. Есть только совсем мелкие компании, нашел их десятка полтора, которые буквально "на коленке" делают проекты по индивидуальным заказам.
    Во-вторых, все больше прихожу к мысли, что с нынешними критериями безопасности, которые содержатся в нормативных документах на лифты, этот рынок и развиться-то не может. Эти критерии безопасности заточены под многоэтажные здания. Не поймите меня неправильно, я сам придерживаюсь принципов безопасности (мой автомобиль собран в Европе и, конечно, 5 звезд EuroNCap), но конкретно для коттеджей такие нормы безопасности считаю излишними. Дорогие направляющие, ловители, приямки, буферные устройства, системы диспетчеризации... чем больше углубляюсь в этот вопрос, тем больше прихожу к мысли, что нужно разрабатывать что-то другое и самому. Будет и безопаснее, и дешевле, и более ремонтопригодно.
     
  10. andrexS
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    185

    andrexS

    Живу здесь

    andrexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Уж безопаснее точно не будет:hello:
     
  11. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    А вот я все больше убеждаюсь в том, что будет.
     
  12. andrexS
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    185

    andrexS

    Живу здесь

    andrexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Хозяин -барин:hello:Но... обычно даже минимальную безопасность не соблюдают при самоконструировании, вы же замахнулись на
    :aga:
     
  13. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Да. Еще раз попытаюсь объяснить свою позицию: сейчас нет коттеджных лифтов. В коттеджи устанавливаются лифты для многоэтажных домов. Это в корне неправильно. Все другое! Другая высота зданий, другой режим эксплуатации (более мягкий). Например, что можно увидеть в нормативных документах - при скорости до 0.71 метра в секунду (что, по хорошему, для коттеджных лифтов более чем достаточно) применять необходимо барабанные лебедки. Сейчас все лебедки идут для системы с противовесом. Лифты, работающие в многоэтажках - тяжелые, следовательно дополнительные ограничения и на фундамент, и на стены, и т. д. и т. п.
    Далее. Все текущие лифты заточены на использование с регулярными проверками и техническими работами электромонтером. Простреливать направляющие, перепускать канаты, менять масло и т. д. В частный дом вызов электромонтера - это не только деньги (которые всегда нужны), но и трудности добраться, ведь частные дома чаще всего расположены далеко от центра города. Следовательно, нужно проводить обслуживание самому - а в таком варианте чем проще конструкция, тем надежнее.
    Опять вернемся к теме лебедок. Лебедки на рынке - минимум 380V. В то же время, для домашнего легкого лифта вполне хватит всего-навсего два, три, ну, максимум, четыре киловатта. Следовательно, хватает и 220 вольт (правда, сечение провода нужно брать побольше, делая хорошую мощную розетку на 16-25 ампер). Это не только экономия электроэнергии, но и безопасность: даже при трех фазах в домах чем меньше расход электричества - тем лучше.
    Я мог бы еще долго расписывать.
     
  14. andrexS
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    185

    andrexS

    Живу здесь

    andrexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Есть ТУ без соблюдения которого проектирование и эксплуатация лифтов запрещено. И никакая организация официально не возьмется за рабору с учетом ваших режимов
    Вам лежать, а им сидеть.
    Простреливать:aga: направляющие-в любом случае при усадке здания после постройке их поведет, кабина будет постоянно садиться на ловители. Или вы и от них хотите отказаться? :no:
    Перепускать :aga: канаты-иначе будет постоянно выбивать контакт СПК-после растяжения канатов и распределения равномерно нагрузки на их об этом можно забыть.
    С маслом у вас совсем беда, несмотря на владением авто аж 5 звезд EuroNCap) :aga:
    Не хотите барабанную лебедку-ставьте с КВШ...
    По поводу 380 или 220 вольт не понял? Это по 3 фазы с нулем или в случае 220 вольт-фаза+земля?
    Давно (более 40 лет тому) встречался с подводкой к рубильнику лифта 3 фаз 220 вольт без нулевого провода:faq:, вместо него-ХЗ где приходила шина заземления:no:.Двигатели приходили на 220 вольт или сами переключали их с 380, разрывая звезду в обмотке и переключая на треугольник.
    Сейчас все это ..давно забытое старое...
    Однофазная розетка 220 вольт, лебедка с КВШ и двигателем 1-1.2 квт+ частотник-потянет лифт грузоподъемностью 200-250 кг
     
    Последнее редактирование: 28.01.22
  15. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Вы, очевидно, не разобрались с тем, что я говорю. Я же сказал, что буду проектировать лифт САМ. Поскольку меня категорически не устраивает то, что есть сейчас. И, да, вероятнее всего, большинство из привычных систем безопасности из моего варианта лифта будут исключены и заменены на какие-то другие. Есть несколько идей по этому поводу.
    Давайте поступим по другому. Я перестану использовать слово "лифт", потому что для Вас это совершенно конкретное устройство - ловители, противовесы, направляющие и так далее. Я не утверждаю, но, скорее всего, из термина "лифт" останется только суть - устройство, позволяющее безопасно перемещать людей между этажами. Безопасно - ключевое слово: перед применением системы я рассмотрю все варианты развития событий: обрыв канатов, обрыв шкива, обрыв лебедки, и так далее. Создам математическую модель. Оценю вероятность возникновения тех или иных событий. Если какое-то аварийное событие будет более вероятно, чем падение метеорита мне на голову - подумаю, как этого избежать. Если после построения модели я так и не придумаю, как создать безопасный механизм или пойму, что его создание мне не по зубам - вернусь к стартовой точке. Авось, через пару лет, когда это понадобится мне, создадут что-то приемлимое. Да, я не сказал самого главного - до начала строительства дома еще годика два, наверное. Я еще даже не все коммуникации к участку подвел, нехорошо приступать к строительству, не зная всех деталей.
    Насчет ТУ и т. п. - я не обязан извещать никого, что у меня лифт в доме. Насчет 220 вольт я же сказал - розетка на 16-25 ампер, более чем достаточно.
    Насчет масла и технического обслуживания. Масло в двигатель доливается легко в любой автомобиль. А если нужно поменять масло в КПП, то автомобиль можно отвезти на техобслуживание, практически в любую погоду, в теплый бокс, где будет специалист. Лифт не отвезешь...