1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Лифт в доме

Тема в разделе "Приспособления для переноски, подъёма, крепления", создана пользователем alex157, 20.01.07.

  1. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Ничего себе жиденькая...такая лебёдка от 30 стоит с автоматикой! Я за 20 по РФ смотрю б\у лебёдки и очень мало вариантов-мощные но китайские. а тут уже целый комплект готовый-только переделать с умом надо. Ниже 40 такую конструкцию не собрать самому!
     
  2. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    да их щас многие предприятия ставят с высоким крыльцом upload_2020-2-22_16-17-4.png это вот недалеко от меня,
    вот видео ,
    вот продают
    ссылка

    ссылка
    ссылка
    от 50
    в яндексе куча предложений,
     
    Последнее редактирование: 22.02.20
  3. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    Сделал несколько фото на выходных, расскажу о своих решениях, пол лифтовой площадки лежит на Г-образной раме из 50 уголка квадрат пола труба 40*40 крестовина 20*40 сетка пола и перемычки от рекламных стоек найденных на улице IMG_20200223_173205.jpg 2 шт как раз хватило на всю ширину справа закреплена лестница на случай IMG_20200223_173151.jpg отключения электричества и канат что бы дети лазали (мечты мечты, им больше нравится на лифте кататься) он вообще посередине закреплен сбоку его придерживает что бы не мешал лифту
    лебедка внизу на 4 болта снизу большие шайбы IMG_20200223_173143.jpg на штатном тросу от лебедки лебедка из леруа 500 вроде трос заканчивается клином для сип провода IMG_20200223_172743.jpg дальше в ход пошло альпинистское оборудование карабины и петли IMG_20200223_172731.jpg петля в работе ремень (не помню как называется) на страховке IMG_20200223_172722.jpg на раму еще 1 карабин, Справа авто ремень виден закреплен нижний.
    платформа сделана подъемной что бы можно было спускаться при отключенном свете IMG_20200223_172624.jpg (надо еще сделать крепление удерживающее в поднятом состоянии) Г-образная конструкция позволяет пользоваться лестницей IMG_20200223_172647.jpg больше фоток незя вставлять!
     
    Последнее редактирование: 25.02.20
  4. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    Тут вот видно 2 ролика они настолько большие оказались что почти в плотную пришлось ставить IMG_20200223_172557.jpg сами натравляющие IMG_20200223_172245.jpg на верху уголок 50*50 на нем сделан разворот троса и страховка IMG_20200223_175129.jpg на заднем плане ремень верхний закреплен, кольцо - это труба отрезанная то ли 73 то ли 80 IMG_20200223_175227.jpg на ролике уже есть небольшая выработка IMG_20200223_175310.jpg , все же он под веревку рассчитан IMG_20200223_175148.jpg расчетная нагрузка 2,2 тонны
    и ссылка на видео можете оценить шумность пока на яндекс диск
     
  5. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Ну ВОТ-ВОТ жЕ! вот такую конструкцию и я себе хочу!
    Только я себе хочу пол из алюминия (для облегчения),может каркас получится тоже из труб алюминиевых (если сам научусь или кто сварит подешевле) ...Шумит по видео прилично, скорость вполне нормальная. Если взять помощнее лебёдку то пустить её напрямую без ролика=будет быстрее в 2 раза. Схема с балкой для откатных наверное единственно верная...много проблем снимает. Только куплю один комплект роликов, распилю и сделаю по одной паре роликов на каждую точку (2 сверху и 2 на платформу).А как решили вопрос с безопасностью открытого люка на втором этаже? У меня идеи поставить прозрачные калитки из лёгких труб которые открываются только в одну сторону (чтобы ночью не было возможности шагнуть в пустоту).или полностью подъёмный пол (1метра на 1 метр) чтобы площадка его поднимала при подъёме снизу.
     
  6. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    а как крепить алюминевый пол ?
    не будет у меня ролик меняет направление, скорость не меняется, я вот думаю повесить лебедку на верх ролик совсем можно будет убрать.
    только учтите что ролики находятся на разной высоте и работают в распор, после распилки они у вас будут работать тока на 1у сторону верхние будут опираться на переднюю часть балки нижние давить на заднюю, но думаю не страшно upload_2020-2-26_15-24-9.png
    пока никак не решил, мы там не живем щаc, тока приезжаем на день, а на будущее думаю перила сделать, что бы открывались как калитка или поднимались вверх лифтом при подъеме или опускались вниз как противовес подумать надо будет.
    еще не написал вчера, на 2м фото Посмотреть вложение 7027372 (после слов "закреплена лестница на случай") видно деревянный пол 2го этажа, так вот этот участок пола не закреплен и будет подниматься так же как и пол лифта тока в другую сторону, это как защита от защемления кого то между лифтом и полом (канат уже несколько раз оценил прелесть этой идеи, до того как я его пристроил сбоку), и 2ое назначение при поднятом поле размер шахты увеличится и можно поднимать на лифте например диван не ставя его на попа.
    на той же фото видно как крепится лестница, 4 уголка 2 шпильки 2 гайки 2 барашка upload_2020-2-26_16-0-29.png 4 шайбы upload_2020-2-26_15-48-31.png это решило 2 проблемы где хранить лестницу и как ее быстро снять со стены, барашки слева от лестницы легко откручиваются без ключа шпильки с гайками формируют длинный болт который легко вынимается и освобождает лестницу, учитывая что она предназначена для спуска и подъема сделал крепление на 2 шпильки для надежности. Первые разы лести было очень не комфортно, даже не думал что у меня где то зашита доминанта какая то что лестница должна быть наклонена /, создавалось ощущение что лестница имеет обратный наклон \ настолько привык что они всегда /. надеюсь понятно мысль.
     
    Последнее редактирование: 26.02.20
  7. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Пол крепить сваркой к каркасу из алюминиевых труб...в планах. НАстил на авито нашёл.
    Ролик при таком крепеже даёт /2 к скорости и Х2 к грузоподъёмности.Про запасную лестницу я пока вообще не думал так как вырубается электричество редко. Думал про ИБП...хотя если лебёдка будет на киловатт то конечно не хватить потенциала).Ролики в распор это интересно но по факту это не нужно в такой схеме...+ я обязательно или капролоном их от шума завтулю, или загумирую поверхность чтобы ход был не по железу.
     
  8. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    Уважаемый вы ошибаетесь скорость и грузоподъемность меняются при использовании подвижного блока у меня блок не подвижный, поэтому меняет тока направление. Возможно из фото этого не понятно. Если же дело не в фото пишите поясню по блокам.
    Я на 2й этаж уехал и занялся электрикой обесточил провода беру кусачки кусь и свет погас, узо выбило. а пол еще не был сделан подъемным руки не дошли на сварку прихвачено в 2х местах что бы дети не съехали вниз вместе с полом. стою значит я в темноте на 2м этаже, лифт поднят вровень с полом, думаю как хорошо что у меня пол не приколочен уберу доски и можно спускаться, пусть в обход лифта не удобно но все лучше чем из окна прыгать или на помощь звать в окно, да на худой конец можно и спрыгнуть с лифта вниз 3 метра не 3 этажа... нажимаю на кнопку подъемника а он работает, думаю все таки хорошо когда 3 фазы в доме. Это я к тому что свет хоть и редко ну пропадает по разным причинам, и надо иметь пути к отступлению, хотя бы и через окно. Еще и пожары случаются, а проснуться на 2м этаже и понять что на первом пожар из за огня света уже нет а спустится нормально уже не получается...
    там на роликах 3 мм получится зазор судя по схеме свободного места, можно наращивать поверхность.
    А до меня дошло зачем ролики сделаны в разбег, они в таком положении крутятся в разные стороны, а если убрать зазор то они не смогут крутится, так что зазор все равно нужно оставлять
     
  9. СемёнБорисович
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    СемёнБорисович

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Калининград
    Ну если ролик один, а не в ряд стоят несколько то и зазор минимальный нужен.+ можно снять немного на токарном.
    А про запасную лестницу это да-убедили что надо её сбоку ставить ...
    пардон за офтоп-а трёхфазку легко в дом провести сейчас? Чем аргументировать если откажут по причине недостаточной мощности на проводах в округе?
     
  10. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    Это на этапе подключения решается просто в заявлении пишите 220 или 380в у меня вроде прям на бланке был выбор. вообще не могут отказать щас по закону если электричество проведено возле вас то подключат хоть 220 хоть 380 (всякие дачи не в счет), если до столба больше 200 или 300 или 500, не помню уже, то провода и столбы за ваш счет, посмотрите тут в профильной теме, может что то поменялось уже, ну а вообще у 3х фаз есть свои минусы там 15кВ на 1 проводе все на него вешаешь и не паришься, а тут 3 провода по 5кВ и начинаешь мучать мозг чайник1,5 кВ стиралка 2 плита 4 котел 9 ! бойлер мультиварка хлебопечка кофемашина компьютер принтер телевизор освещение бассейн сарай гараж улица скважина кондиционер что я еще не назвал... в сумме < 15 а вот больше 5 легко получается
     
  11. Carrus
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27

    Carrus

    Живу здесь

    Carrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27
  12. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    @Carrus, и что с ним делать ? на какую высоту он поднимит?
     
  13. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    Я таки перевесил лебедку, под потолок, в итоге длинна троса уменьшилась, излишки намотал на лебедку, сделал с таким расчетом что бы в нижнем положении был полностью намотан первый ряд, при подъеме наматывается на 2й ряд.
    В результате все домашние отметили что лифт стал быстрее ехать (радиус увеличился, но не думал что это будет заметно).
    Еще в плюс на 2м витке мне хватает троса подняться на 2й этаж без перескока на следующий ряд (раньше при подъеме был щелчек когда трос переходил с 1 ряда на 2, не приятное ощущение), да еще и запас есть можно выше подняться для инспекции лебедки.
    3й плюс у меня полы деревянные и при включении выключении лебедки чувствовалось что пол дергает
     
  14. Carrus
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27

    Carrus

    Живу здесь

    Carrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    27
    Около 3 метров.
     
  15. ROYAL_B_KYCTAX
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    ROYAL_B_KYCTAX

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    У меня вопрос, совершенно противоположный теме топика, но, раз уж тут собралось достаточно большое количество профессионалов, рискну этот вопрос задать именно тут.
    В дом, который я собираюсь через годик-другой начать строить, хочу сделать лифт.
    Техническое задание не сложное:
    -Четыре остановки, высота подъема планируется в районе 10-12 метров
    -Грузоподъемность - хотя бы от 200 килограмм. Лучше от 250.
    -Скорость подъема - минимум от 0.4 метров в секунду. Ну, может быть со скрипом соглашусь на 0.3
    -Исполнение, габариты - обсуждаемо. Но решение должно быть относительно красивым и не очень громоздким, так как все-таки лифт рассматривается как архитектурный элемент дома в том числе.

    И вот вопрос... понятное дело, почти любая компания, занимающаяся лифтами, заявляет что им вполне по силам такое выполнить. Но есть ряд вопросов:
    1) Каким компаниям можно доверять (помимо КМЗ и ЩЛЗ, варианты которых мне не совсем нравятся, потому что варианты на сайте немного не под частный дом спроектированы - громоздки, не очень красивы и рассчитаны на большую массу, высоту подъема и т. д.). Есть ли в нашей стране достойные производители лифтов для коттеджей? Я, разумеется, натыкался в интернете на некоторые предприятия, и даже связывался с ними, но оценить качество компании по их сайту в интернете сложновато.
    2) В каких пределах находится реальная стоимость такого технического решения? А то я прекрасно знаю, как оно бывает - в рекламном проспекте написана одна цена, а потом раз, раз, раз - и уже совершенно другие деньги.
    3) Мой регион - не Москва и не Питер. Саратов, если быть точным. На каких форумах найти бы специалиста, который мог бы проводить тех. обслуживание? И, вообще, как часто нужно будет делать?

    Заранее благодарю за ответы!