1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гаджеты, измеряющие состояние воды

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Виктор_64, 11.03.16.

  1. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    342

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Киров
    Гаджеты, измеряющие состояние воды
    Вопрос к специалистам, которые используют электронные устройства для контроля за качеством воды. У Китайцев нашел ORP Meter. Цена символическая 1500 руб. Я так понимаю, что он меряет наличие хлора в воде или наличие кислорода? Насколько точно меряет? В принципе, даже если он меняет свои показания исходя из качества воды, то это уже хорошо. Может кто-то пользуется подобными игрушками, отпишитесь пож. Я думаю это интересно не только мне. Благодаря этим приблудам, можно немного облегчить жизнь людям, которые поддерживают басс в приличном состоянии.
     
  2. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    ORP meter (окислительно-восстановительный потенциал) напрямую не измеряет количество окислителей на основе хлора, кислорода или других окислителей. Он скорее дает не их количественную, а качественную характеристику воды, своеобразную готовность (активность) к уничтожению загрязнений, но зато применим при использовании любых окислителей или способов обеззараживания воды. Я раньше приводил ссылку, где показано, как косвенно по таблице можно по значению ORP примерно определить количество свободного хлора в зависимости от pH. В США, например, это один из важнейших показателей качества воды в бассейне и там есть порог в 650 мв, ниже которого вода в общественных бассейнах считается непригодной для использования. Я несколько лет использую подобный электронный прибор, конкретно у него измеряется 3 параметра, на экран выводится одновременно 2 параметра температура (всегда) и pH (0-14) или ORP (-) 2000 мв -:- (+) 2000 мв. Конкретно ORP отражает наличие свободных окислителей и значение после ввода новой порции окислителей заметно падает со временем, так как часть окислителей (свободный хлор, кислород и т. п.) сразу отрабатывает на окисление и обеззараживание, а оставшаяся часть постепенно разлагается от температуры и света. Я измеряю примерно так: после внесения анолита (насос фильтра активно работает и вода перемешивается) примерно через 10 минут измеряю потенциал в нескольких местах бассейна, обычно значение более 700-900 мв, примерно через час потенциал уже не более 300-400, через сутки-двое бывает и менее 200. Но у меня уровень свободного хлора при этом через ~10 минут около 0,1 - 0,3 мг/л, а через сутки измерить нечем, вода в измерителе с таблеткой (DPD1) на глаз практически не меняет цвет. При использовании анолита, вероятно, придется приобрести более чувствительный измеритель свободного хлора с рабочими пределами 0,01 - 0,1 мг/л. Хотя по моему опыту первого сезона при температуре воды 30-32 градуса, чтобы полностью гарантировать уничтожение "зеленки", желательно с анолитом держать уровень свободного хлора не ниже границы 0,1 мг/л. При этом и ORP потенциал должен быть в нижних пределах не менее 250-300 мв. Но это опыт всего одного года. Раньше я использовал хлоргенератор с озонатором, уровень свободного хлора держал около 0,5-1 мг/л, ORP тоже мерил, но не помню значения, тогда на это не особенно смотрел, в основном гаджет использовал для контроля температуры (использовал солнечные коллекторы для нагревания воды) и измерения pH.
    У меня, по моему, Мультимонитор pH метр Kelilong PH-099

    ph_099_mini_enl.jpg
     
  3. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    342

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Киров
    Я хочу заказать такой. Я смогу им определить наличие анолита в бассейне и необходимость доливать? Pen-type-ORP-Meter-ORP-meter-water-mV-meter-Oxidation-Reduction-Potential (цифровая ручка - тип овп метр / мв-метр / окисление восстановительный потенциал)
    цифровая ручка .png цифровая ручка 1.png
    Мне не важно какие будут показания 250 или 820. Я все равно на детском бассейне оттарирую прибор, чтобы знать при каких показаниях наступит ахтунг.
     
  4. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Я уверен, что любой индикатор качества воды, имеющий какой-то количественный показатель, это лучше, чем определять качество воды только на глаз и на ощупь.
    По описанию и примерно 10-ти летнему опыту использования анолита в закрытых бассейнах в европе (более 1000 бассейнов) считается, что анолит обладает пролонгирующим действием и после того, как он "сожрет" всю "гадость", и в бассейне долго никто не купается и никакая грязь туда не вносится, то уровень остаточного окислителя (анолита) очень медленно падает в течении недели-двух, то есть можно ничего и не вносить, если есть остаточный свободный окислитель, вода останется чистой и безопасной. Но на практике в наших условиях открытых бассейнов (мне известно о нескольких таких бассейнах), где есть прямое освещение солнцем, столкнулись с тем, что анолит не так эффективно борется с водорослями на солнце, особенно при очень теплой (30-32 градуса) воде, если его концентрация (по уровню свободного хлора) держится только на уровне, достаточном для полного уничтожения органики (пот, моча и т. п.) и бактерий (вирусов и т. п). Этот уровень я называл, это гораздо меньше 0,1 мг/л. Для гарантированного уничтожения сине-зеленых водорослей и профилактики их появления приходится концентрацию анолита в воде значительно (раз в 5-10) увеличивать. Как я уже говорил, с целью экономии анолита (хотя это самый дешевый дезинфектант из всех известных) можно воспользоваться специальными средствами для борьбы с водорослями, но они не безопасны (в первые часы после внесения), требуют технического перерыва в работе бассейна, а это уже неудобства, хотя если вносить автоматически ночью, то вряд-ли кто случайно сунется в такую воду. Я больше склоняюсь к использованию только анолита, здоровье дороже кажущейся экономии, его можно не разводя хоть на голову поливать, никаких побочных явлений не будет. Набрав статистику по измерениям температуры, pH и ORP я уверен, что можно будет автоматизировать процесс поддержания активного вещества (количество вносимого анолита) на основе контроля только этих параметров.
     
    Последнее редактирование: 11.03.16
  5. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    342

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Киров
    Заказал у Китайцев РН метр, TDS ЖК тестер и ORP метр. Я думаю польза от этих приблуд будет.
     
  6. К070НУ
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    К070НУ

    Участник

    К070НУ

    Участник

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    vagorzel, подскажите, пожалуйста, сколько вы добавляете анолита? какова его стоимость? где покупаете? добавляете ли еще другие вещества для обработки воды в бассейне?
     
  7. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @К070НУ, вот тут почитайте
    https://www.forumhouse.ru/threads/353856/page-2#post-15539072
    основное отличие использования анолита от других хлорсодержащих препаратов гораздо меньшая концентрация (в 5-10 раз минимум) если пользоваться только анолитом, никакой другой химии не используется. При этом основная часть идет на борьбу с зеленью.
    и вот тут (и ниже в той теме) еще писал про этот способ
    https://www.forumhouse.ru/threads/347148/#post-15316874
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
  8. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    MW10.jpg Для измерений и контроля концкентрации хлора от 0.01 мг/л заказал вот такой фотометр
    Фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор
     
  9. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Начал эксплуатировать фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор. Измерения pH и ОВП (ORP) произвожу мультимонитором Kelilong PH-09. Цель - построить на основе статистических данных зависимость потенциала ОВП от содержания свободного хлора после внесения анолита для настройки станции дозирования по ОВП (по редоксу). Пока результатов мало:
    pH =7,4, температура воды ~31 градус (пока только месяц (с 30 апреля).
    Cl =0,2 ppm (мг/л) ОВП =500 mV (через полчаса после вливания и размешивания анолита в бассейне (20 литров анолита на ~20 кубов воды)
    Cl =0,07 ppm ОВП =310 mV (через 5 часов, 2 часа работал робот, активно перемешивал воду).
    До этого 5 дней анолит не вносился, ОВП перед внесением был ~200 mV, свободный хлор не мерил. Завтра померю ОВП и Cl, что будет через сутки и после воскресных купаний
    Пока вижу, что уровень свободного хлора у меня примерно в 5 раз ниже, чем при применении хлора в виде гипохлорита натрия (хлоргенератор, таблетки и т. п.). Весь прошлый сезон я примерно так и обеззараживал, ОВП как раз и был в пределах 200-600 mV, Cl померить было нечем, просто было видно что около нижней границы 0,1 мг/л или ниже (по таблеточному индикатору Pooltester BAYROL pH/Cl). Вода, естественно, прозрачная и без запаха.
    p. s.
    Оказалось очень неудобно пользоваться порошком для фотометра. Очень трудно все содержимое всыпать в довольно узкое горлышко мерной тары фотометра. Нашел такой выход: несколько раз вливаю и выливаю воду из мерной тары в этот пакетик, полная гарантия, что будет использован весь порошок.
     
    Последнее редактирование: 04.06.16
  10. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Воронеж
    У вас эта мысль уже не раз проскальзывает, поэтому рискну спросить. А как вы его стоимость считаете?
    Ну например если его использовать для летнего частного открытого бассейна 20-30куб/м? Его можно просто и без проблем где-то отдельно купить? А если самому его получать...- то какова будет стоимость оборудования (а она ж тоже в стоимость войдёт?)? ...
     
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Вот в этой теме я в основном все описал по анолиту.https://www.forumhouse.ru/posts/15316874/
    может опять открою тему только по анолиту, если кому-то это интересно будет.
    Почему я выбрал этот способ обеззараживания?
    1. Это наиболее экологичный из тех способ, что мне известны. У меня у самого многолетний опыт работы с хлоргенераторами и озонаторами (правда все китайское - Интекс).
    2. Это можно сказать, что симбиоз обработки хлором и кислородом, только концентрация по измерениям хлора требуется в пять-десять раз меньше при большей эффективности как окислителя, так и дезинфектанта.
    3. Нет никакого запаха, кроме свежести воды, вода обогащается кислородом.
    4. Легко контролировать необходимое количество этой вносимой "химии (по хлору или по ОВП).
    5. Абсолютная безопасность работы с анолитом, можно вносить прямо во время купания людей, никакого технического перерыва не требуется.
    6. Доступные расходные материалы: обычная пищевая соль и электричество.
    Явные недостатки:
    1. Стоимость оборудования для приготовления анолита примерно втрое выше хлоргенератора, но срок его работы не менее 10 лет
    2. Если используете горячую воду в бассейне (около 30 градусов), то необходимо вносить анолит не реже, чем еженедельно.
    3. Необходимо тратить время на приготовление (на бассейн 20 кубов примерно 2 часа еженедельной работы установки).
    4. Время активности приготовленного анолита от недели максимум месяц, то есть впрок не приготовить.
    5. Наверно еще есть куча недостатков, о которых мне неизвестно.
    Есть, правда, специализированная установка (Аллигатор) приготовления анолита для бассейна, там все автоматически, никакой соли не нужно тратить, все готовится из самой воды в бассейне, но стоимость по моим понятиям неприемлемая для небольших бассейнов.
    Меня пока все устраивает и с ручной установкой, а домашние очень рады свежести воды по сравнению с тем, что использовали ранее (последнее - хлоргенератор с озонатором).
     
  12. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Воронеж
    вот наверное в такой стоимости в основном и кроется причина, почему анолит не массово применяется... метод практически наверняка хорош, тут и спору нет... но это только если бассейн всерьёз и надолго, и человек увлечен этим и уверен, что эти траты ему действительно нужны...
    а если это бюджетный каркасник на даче, сезон поплескаться, а потом видно будет? ну может потом ещё сезон, может и ещё... а может ведь и надоесть, а могут и другие пристрастия появиться. всяко может быть. Оно и хлоргенератор-то далеко не все покупают, т. к. ищут что попроще... да и цена сразу как-то смущает, и вопрос - а оно мне надо? А тут установка с ценой 35тыс. и выше... и далеко не факт что кто-то на 10 лет вперед что-то планирует, тем более сезонное.
    ну да эт лично моё мнение. просто речь про дешевизну метода зашла. вот я и удивился.
    А метод хорош. Я б и сам попробовал бы... но вот именно неопределенность, и стартовая сумма...)
    в общем, пока буду наверное по старинке. Ну а кто-то наверняка этим и увлечётся.
    За ответы и объяснения - спасибо!
     
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    PH =7,4 Cl =0,05 ppm ОВП =250 mV Темп. воды =28,8 (на ТН установка 28 градусов)
    Это через 26 часов после внесения анолита, 2 человека вечером купались ~ 1 час. Сегодня здорово похолодало после вчерашних ливней, купаться сегодня уже не будем. Перед отъездом внесу еще 20 литров анолита на неделю (до субботы). Следующие измерения будут только через неделю.
     
  14. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    PH =7,3 Cl =0,02-0,03 ppm ОВП =205 mV Темп. воды =28,6 (на ТН установка 28 градусов)
    Это через 5 суток после внесения анолита (20 литров на 20 кубов). Перед отъездом 5 дней назад внес 50-60 мл (на 20 кубов) альгитинна непенящегося.
    Немного по Фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор:
    С ним дается два мерных пузырька. Сначала я делал, как написано в инструкции и есть видео в ютубе. То есть сначала фотометр обнулялся с чистой водой, затем измерение с реагентом. Но так есть неудобство, время между опорным измерением чистой воды и с реагентом где-то минута, я пару раз просто не успевал полностью растворить реагент, и измерить уже не получится, фотометр отключается. Потом есть же ошибка измерений (отклонения). Желательно сделать несколько измерений, чтобы уменьшить ошибку измерений. Поэкспериментировав, я пришел к такой технологии: наливаю сразу два пузырька, в одном развожу реагент. Дальше делаю уже несколько последовательных измерений чистая вода/с реагентом. В этот раз получилось, что из 4-х измерений 2 раза показало 0,02, 2 раза 0,03 (мг/л). Перед этим проверил, нет ли разницы в пузырьках с чистой водой - мерил раз 5 подряд, меняя опорный и мерный местами, всегда получал 0,00, то есть так точно можно измерять, тем более так можно многократно провести измерения с одним реагентом, откинув явно "ошибочные" от средних показания.
    Странно, что в инструкции и нигде в видео это не показано, хотя в комплекте именно два пузырька, вопрос - для чего тогда?
     
  15. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.883
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    PH =7,35
    Cl =0,10-0,12 ppm (мг/л) (измерения:0,08, 0,11, 0,10, 0,10, 0,10, 0,12, 0,10, 0,13, 0,11, 0,12)
    ОВП =260 mV
    Темп. воды =28,8 (на ТН установка 28 градусов)
    Это через 5 часов после внесения анолита (20 литров на 20 кубов), никто не купался, работал робот 2 часа, перемешивал воду.
    В характеристиках Milwaukee MW10 указана точность измерений:
    ТОЧНОСТЬ ±0.03 ppm ±3% от показаний при 25 °C
    ТИПОВОЕ EMC ОТКЛ. ±0.01 ppm
    Так что измерять нужно многократно, чтобы получить хоть что-то похожее на правду, особенно в нижней границе диапазона (близко к 0,01).
    Но пока я примерно так и получаю результаты, на которые рассчитывал чисто теоретически, исходя из концентрации активного вещества в анолите и вносимого количества.
    Интересно было бы сравнить с аналогичными измерениями других пользователей, а то никто что-то не делится своими сравнительными результатами, может просто не все еще начали активный купальный сезон из-за плохой погоды в этом году.
    Вот такая сейчас вода:
    20160612_152533.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.06.16