1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Освещение бассейна своими руками, нужны советы

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Kostas2001, 04.08.12.

  1. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Все понятно, но как крепится конструкция на дне? И как при этом пылесосите, ведь под трубку должна забиваться грязь?

    Фото вечером конечно приветствуется) И бюджет огласите и время на работу.
     
  2. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    809

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Брянск
    Несколько расточительно - на каждый светодиод по резистору... хватило бы и один на два-три светодиода... и меньше греться будет...
     
  3. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Зато паралельно, еще и обогрев бассейна)
     
  4. grengos
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    grengos

    Участник

    grengos

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Kostas2001, тоже думаю сейчас об освещении круглого каркасного бассейна Esprit-Big (5.5m) светодиодной лентой.

    если учитывать информацию в статье, то на ваш размер не более 2500 люмен.

    Вижу, что у вас тоже басик Esprit-Big. Так что можно сказать у нас похожие проблемы :)

    Я планирую реализовать это так:
    купить ленту на весь периметр (порядка 20 метров) и опустить на дно и сделать кольцо из светодиодов.
    так как основание бассейна у нас металлическое, то крепить можно магнитами. осталось только определиться какие лучше подойдут. такой вариант рассматривали? удобно убирать и мыть. не нужно никуда клеить и привинчивать.

    Остается определиться с проводами. как их выводить из бассейна. прямо через верхние перила (что будет выглядеть скорей всего не очень) или через окошко скиммера (в этом случае скорей всего дверца скиммера не сможет нормально открываться и закрываться. балансировать)

    По поводу самих светодиодов.

    Защита ленты.
    Нужно выбирать степень защиты оболочки ленты только IP68. цифра 8 означает, что ленту можно погружать в воду на глубину более одного метра на длительное время. для справки IP67 погружается в воду на глубину не более метра и не на длительное время (не более получаса).

    Сам недавно (меньше недели назад) приобрел ленту с защитой Ip67 и только вчера выяснил, что она не подойдет. Лента DreamLed 72:02 Matted 24v. буду сдавать назад.

    Самый идеальный вариант - это: DreamLed MiniFlex Neon F05:

    так как она супер прочная и ее нельзя разбить. но, к сожалению, у нее вольтаж 24V.

    Цвет светодиодов.

    Белая лента бывает нескольких видов:
    дневной белый
    теплый белый
    холодный белый

    Интересно, какой больше подойдет? Хотя все-таки лучше взять многоцветную :)

    Для многоцветной (RGB) ленты необходимо купить контроллер, который будет переключать необходимый цвет. можно даже вывести на пульт управления без проводов и дистанционно переключать цвета и яркость свечения.

    Безопасность.
    Все-таки безопаснее взять именно 12V. возможно я ошибаюсь и 24V тоже подойдет. Хотя отзывы говорят об обратном.

    Трансформаторы.
    Насколько я понял, чтобы подключить 1 ленту 5 метров (метр, к примеру 4.8 ватт), необходимо 5 x 4.8 ватт = 24 ватт + запас мощности 20% = 28.8 ватт. значит можно взять для четырех лент по 5 метров четыре трансформатора по 30 ватт.

    Трансформаторы тоже должны быть влагозащищенные, если они у вас будут находятся рядом с водой (например, в техническом приямке). достаточно защиты Ip67, так как постоянно в воде они не будут находиться.

    Сложность подключения в одну цепь ленты длиной более 5 метров.
    Заметил, что в инструкции пишут следующее:
    и на другом сайте указано тоже самое:
    Если я правильно понимаю, то если подключать 4 ленты по 5 метров, то придется тянуть провода к каждой пятиметровой ленте. соединить все четыре ленты в одну цепь видимо не получится.

    Интерено, а если подключить необходимое кол-во трансоформаторов и замкнуть всю цепь светодиодов в круг, то не будет потерь? Очень уж не хочется тянуть к каждой ленте отдельные провода, хотя и не исключаю такой момент.
     
  5. Micron6
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Micron6

    Участник

    Micron6

    Участник

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Просто лежит на дне. Для уборки пылесосом поднимаю палочками с крючком, и закрепляю за борт.

    Примерно 35-40 у. е. Работа около 4х часов и 2 суток на высыхание силикона.

    Есть печальный опыт подключения по три последовательно. Вылетает один диод, и не светит три. По этому соединил одиночными. Сопротивления не греются.
     
  6. Micron6
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Micron6

    Участник

    Micron6

    Участник

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Лента 10 метров (5+5). Питание на средней точке. Блок питания 12вольт 4 Ампера. Можно сказать работает на пределе, так как греется прилично. Да и импульсные блоки питания я бы не советовал использовать для бассейнов, ну или хорошо заземлять вторичные цепи.
     
  7. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Значит докладываю. Взял ленту со светодиодами, какую именно не знаю, брат подогнал. Но какаято в силиконе.
    Опустил ее в бассейн почти все 5м. ради эксперимента. Значит круче всего смотрится синий цвет. Белый тоже ничего, красный вообще сума сойдешь. Ставить на мигание противопоказано, через минуту прийдется вызывать белых братьев.
    Заказал магнитную ленту и на след неделе буду все монтировать. За идею grengos огромное спасибо)
     
  8. grengos
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    grengos

    Участник

    grengos

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Рад, что идея подошла :victory: с нетерпением буду ждать фоток.
    а пока не буду спешить и посмотрю на ваш итоговый вариант ;)
     
  9. КонструкторВ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    27

    КонструкторВ

    Участник

    КонструкторВ

    Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я взял светодиодную ленту 5м, на самоклеящейся основе степень защиты IP 65.
    Разрезал ее на две части, соединил паралельно.
    Установил провод подводки на белом силиконе на расстоянии 150 мм от дна бассейна, у меня он бетонный, покрыт мозаикой стеклянной.
    На таком покрытии хорошо держится самоклейка.
    Далее, когда я включил контролер управления этой трехцветной светодиодной лентой радости не было предела. Очень красиво и плавать в таком бассейне вечером доставляет наслаждение.

    В настоящий момент Лента держится уже 2 месяца в воде замыканий нет, но красные сегмены светодиодов оказались не надежными постепенно в течении месяца остались гореть по две - три красных сегмента светодиода. Синие и зеленые сегменты светодиодов работают.

    Вывод: при таком использовании светодиодных лент лучше брать степень защиты IP 68 и защищать качественней места соединений с проводом подводки.

    Фото и статью постараюсь выложить или здесь или на сайте Http://webdominfo.ru.
     
  10. КонструкторВ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    27

    КонструкторВ

    Участник

    КонструкторВ

    Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Да, забыл сказать стоимость такой светодиодной ленты для меня обошлась 2500 руб. С контролером и 12в источником питания и пультом управления.
    Сейчас просматриваю вариант освещения чаши бассейна с помощью светового (оптического) кабеля. У некоторых кабелей и свет выходит с торца, Есть световые кабели с боковым излучением по всей поверхности. Из такого кабеля делают елки.
    На торец такого кабеля подается световой поток и в бассейне, там где вы его закрепите выходит.
    Вот стоимость не знаю еще, не достаточно изучил.
     
  11. ЛюсияРун
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ЛюсияРун

    Новичок

    ЛюсияРун

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Не знаю) не ebay не покупали. но своей подстветкой тоже довольны. получилось хорошо. по моему со светодиодной лентой прикольно бассейн выглядит!
     
  12. ЛюсияРун
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ЛюсияРун

    Новичок

    ЛюсияРун

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
  13. Rashid777
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Rashid777

    Участник

    Rashid777

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Венесуэла
  14. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    2.898

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    Москва
    Показал бы хоть что получилось...:flag: Очень интересно.
     
  15. Rashid777
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Rashid777

    Участник

    Rashid777

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Венесуэла
    @Micron6, @grengos, @Kostas2001, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что эти ленты, это не освещение воды, а только подсветка, т е освещение самих себя и не много возле себя?, а если хочется, что бы вся толщь воды просвечивало, нужны прожектора?