1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дрова или брикеты? нужна помощь

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Natamok2014, 12.08.14.

  1. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    158

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Долгопрудный
    Никто за 10 лет этой темы не привёл расчет стоимости дров. Покупаем 5 м3, а по факту там уже 0,75 полезной сырой древесины, потом она высыхает и теряет ещё ещё в объёме и соответственно в весе и вот уже осталось 3 с копейками куба не идеально сухой древесины. По моим подсчетам при цене хранящихся в ангаре и подсушенных дров в 18 000 р с доставкой в дмитровский район м. о., цена за 1 кВт/ч 2 рубля 60 копеек, а у меня ночной тариф 2р 27к и электрокотел на 12 кВт с радиаторами по дому. Мне ночью и дрова не выгодны. А кто-то на форуме пишет, что и мои расчёты оптимистичны, а по факты древесины ещё меньше получается.

    Кто-то тут написал, что с 10 кг брикетов выходит 53 кВт/ч, а кто-то написал 40, да ещё 50% кпд котла (печи). Я тоже читал, что в 1 кг брикетов от 4 до 5 тыс ккал, значит с моими оптимистичными потерями печи в 25%, стоимость за 1 квт/ч, при цене 100 р за пачку (10кг) будет 2 р 54 копейки, а значит мне например выгодно топить брикетами днём, а ночью электричеством. Ну и дрова надо тоже иметь, для бани, для розжига, для сравнения.
    Но всё ещё зависит от печи и от дымохода.

    Конечно, брикеты это тоже бизнес и поэтому в тюбике так много "неоднозначных" обзоров.
     
    Последнее редактирование: 22.04.24
  2. Сheechako
    Регистрация:
    17.11.23
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8

    Сheechako

    Живу здесь

    Сheechako

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.23
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленинградская область
    Все еще зависит от того, позволяют ли сети топить электричеством на 12 киловатт. Ибо скажем зимой от 220 вольт за городом местами остается 160, и это не предел. Как говорит опыт прошедшей зимы. А дрова - таки всегда дрова.
     
  3. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.956

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Север МО.
    А также ветер, ледяной дождь, пьяный электрик, дрон с Украины в инфраструктуру и т. д. Для села твердотопливный обогрев надёжнее. По крайней мере как резерв надо иметь обязательно. И как не крути, живое тепло приятнее.
     
  4. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    158

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Долгопрудный
    Да, с того года я и перестал поддерживать отопление на даче в зимний период, когда пришлось срочно ехать с работы и сливать воду из труб и кранов, а продуть то уже было и не чем, электричества то нет. И поэтому при выборе источника тепла на летнюю веранду, купил газовый обогреватель баллу 55, как альтернативу...
     
  5. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.956

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Север МО.
    Беда этих обогревателей в том что при каталитическом сгорании газа образуется водяной пар который пропитывает всё что находится в помещении. Особенно хорошо он осаждается на мебели от уровня пола и выше. Очень малоприятное явление.
     
  6. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    На веранде достаточно ... не плотностей. :|:
     
  7. Andry62
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    12

    Andry62

    Живу здесь

    Andry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ленинград
    Я, на старой даче делал так, включал его (газовый обогреватель),выпадал конденсат, достаточно быстро, открывал все двери/окна влага уходила и дальше норм.