1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Дом по мотивам Z24 с перепланировкой

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Ильмир1991, 15.05.21.

  1. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Дом по мотивам Z24 с перепланировкой
    Доброго дня
    Немного предыстории.
    Решили с супругой купить свое жилье, сначала рассматривали готовые дома б. у. но так как они все требовали доведения их до ума, весомых денежных вложений и сил, мы начали смотреть на готовые хорошие дома, где заезжай и живи. Хороший готовый дом это дорого и мы от этой идеи отказались на некоторое время решив взять квартиру а потом уже строить потихоньку дом мечты. Решили пока взять квартиру, и чуть было уже не купили аж 2 раза, оба раза влюблялись в выбранный вариант но сделки срывались по разным причинам. Тогда супруга увидела в этом знак и начала переубеждать меня строить сразу без промежуточного "Квартирного" этапа. Решено сразу строить дом.

    Выбор участка
    После срыва сделок с покупкой квартиры начали искать участки, смотрели в разных местах, искали тихую улицу, где мало соседей и не угловой, не далеко от центра города, где всегда чистят улицы, ну в общем был целый чеклист с хотелками. Нам подвернулся участок 10 соток в 5 минутах езды от центра города и при этом это край города, чистый воздух, тишина, участок выше остальных, все как хотели.
    Справа и слева соседи а позади участка охранная зона газопровода шириной 50м, то есть за нашим участком у нас никогда не будет дороги и соседей и целая лужайка наша! + еще и к выбранной планировке подходил идеально. Решено купить!

    Теперь о доме.
    Проект практически сразу и единогласно понравился всем членам семьи, выбрали Z24, но в нем нет личного гардероба в мастер-спальне. Зато есть окна в пол в гостиной, терраса, 2 сан узла, кладовая и все то что что нам нужно. Т. К. в строительстве я ничего не понимал, решили заказать индивидуальный проект дома что бы не наделать ошибок и в задание архитектору прописали втиснуть гардероб в дом, да и другие правки назрели к тому времени.
    Выбор архитектора проектировщика был первым шагом с стройке, никто не мог дать каких то рекомендаций, все знакомые строили сами с чертежами на коленке а я хотел как положено и с расчетами. После долгих рассуждений, решили обратиться в конструкторское бюро Глеба Грина, в известное всем бюро, о чем я позже пожалел (Это отдельная тема, что, как и почему расскажу как ни будь в другой раз)
    К стандартной планировке Z24 мы добавить открытое крыльцо, гардеробную в спальне, и ряд мелких доработок и желаний, прикреплю вложения.

    Конструктив
    Дом будет из ГБ 400мм D500 Уфимского производителя "Строй Планета" и обложен кирпичом от ЛСР "Красный Флеш" или еще называют баварская кладка.
    Фундамент МЗФЛ, крыша вальмовая без мансарды.
     

    Вложения:

    • upload_2021-5-15_17-22-24.png
    • upload_2021-5-15_17-33-25.png
  2. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Чистая земля
    upload_2021-5-15_17-40-21.png

    Каменщика нашел по рекомендациям, до этого смотрел кладку мастеров с авито, не понравилось. Плохо то, что каменщик мой не делает фундаменты и это оказалось проблемой.
    Из за закрытия границ, рабочих найти сложно, все или заняты или не хотят брать только фундамент.
    Так договорившись с бригадой на фундамент они отказывались в последний момент, когда узнавали что кладку они делать не будут, хотя заранее все говорил. Там сорвалось 2 бригады.

    На данном этапе нашел бригаду которая работает. Сняли дерн под пятном дома, и начали рыть траншеи сначала на штык лопаты контур а потом уже мини экскаватором. Далее подровняли стенки лопатой и получилось относительно ровно.
    Глина оооочень жесткая, прыгая на штыковой лопате удалось вогнать ее на 3см всего. Где то миниэкскаватор не справился и добивали лопатами по чуть чуть.
    Подушки под лентой не будет, лить будем прямо на глину.
    upload_2021-5-15_17-48-17.png upload_2021-5-15_17-55-27.png
    Вчера только привез арматуру. По проект у меня вся арматура d10, я взял верхний и нижний ряд d12. Вообще в моем случае арматуры можно было взять еще меньше, но мне так спокойнее будет.
     

    Вложения:

    • upload_2021-5-15_17-41-22.png
  3. klim87
    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    klim87

    Живу здесь

    klim87

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Крым
    Подписываюсь! Очень интересно.
    Тоже выбираю между Z24 и Z273.
    А от углового окна в кухне по каким соображениям решили отказаться?
     
  4. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Угловое окно будет, оно меня подкупило.
     
  5. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Сегодня начали бурить скважину. По объявлениям бурильщиков много, но как оказалось и делают по разному.
    кто то бурит, как мне объяснили с помощью воздуха, кто то просто шнеком, а кто то гидробурением. я выбрал последнее, со свободным погружением нпвх трубы с толщиной стенки 5мм. С последующей обсыпкой калиброванным гравием.
    Первые бурят за 3-4 часа, а тех что выбрал я второй день бурят. Эту бригаду хвалят за качество, поживем посмотрим. Выбирал так же по рекомендациям.
     

    Вложения:

    • 4EA03EE1-1417-4B21-9C74-7468F1AD021D.jpeg
  6. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Скважину сделали за 2 дня, подобрали насос за 11к, осталось поехать забрать.
    Привезли кирпич ЛСР красный флешь, 18 поддонов (полная загрузка фуры) Разгружали манипулятором 1 час втроем.
    Сейчас уже довязываем арматуру, ушло около 850м арматуры д10 и 468м д12.
    По армированию получилось 5 ярусов по 2 нитки, в проекте армирование идет все д10, но я перестраховался для своего спокойствия и взял 12 для верха и низа.
    Вязали не как в проекте или как общепринято, потому что у нас так не умеют. (Или не хотят) Но выбирать было не из кого, по этому делали так: Забивали вертикальные стойки в дно траншеи а потом на них привязывали пруток продольный. На углах арматуру загибали, укрепляли дополнительно. Расход бетона предполагается 60 кубов.
    upload_2021-5-20_17-59-51.png upload_2021-5-20_18-0-15.png
     
  7. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Я уже говорил, что работяг выбирать не из кого. Посоветовали бригаду, и цена дешевле чем у других, и обещали сделать все за 10 дней. Но возимся с 11 мая по сей день! Три человека работают, 2 "робота" и один следит, смотрит что как делать. А Сосед начал деревянный дом собирать на прошлогодний фундамент, уже крышу покрыл, софиты подшил а мы все с опалубкой возимся...
    Не было цели экономить на работах, но вышло, что чем дешевле тем или хуже или медленнее.
    Сейчас бы сразу на бумаге обозначил сроки, критерии качества которые мне нужны, и порядок оплаты. Даже не договор а просто на бумаге закрепить кто что обещал, было бы проще.
    Такой вот опыт неопытного самостройщика.
    upload_2021-5-28_16-52-11.png
     
    Последнее редактирование: 28.05.21
  8. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Залили фундамент.
    На кануне поехал на бетонные заводы посмотреть что да как, так как некоторые ругали качество бетона.
    На одном из заводов показал менеджеру опалубку, он подозвал водителей миксера и те хором сказали что нужно укреплять. Заливать уже завтра, по этому на участке на следующий день были уже в 8 утра и между укосов опалубки прикрутили к щитам еще вертикальные доски и стянули их проволокой.
    В 10 часов пришла 1 машина а в 9 вечера последняя, в общем 10 полных машин по 6 кубов и 1 машина 3 куба. 5ая машина застряла на участке и не смогла сама выехать, приехал директор завода, вытащили машину кое как второй такой же и продолжили. Директор остался на участке до 10 машины, до вечера и сам рассчитал сколько нужно заказать что бы хватило и не было излишков - заказал 3 куба и уехал, даже денег не взял в этот день, только на следующий день созвонились и я ему перевел на карту.
    Рабочих было 3 и я четвертый, принимать бетон было не сложно так как подъезд был с любой стороны и заезд сквозной. Единственное, весь день на нервах, так как небо затянулось тучами и половину времени шел дождь слабый, я переживал что ливанет как следует но ливануло только через 2 часа после после заливки. Пленкой мы конечно укрыли, но как оказалось ее сорвало и где то дождь все такие залил бетон, думаю это не страшно.

    Сейчас скину опалубку, сделаю каналью и кессон для скважины и обратную засыпку пгс с трамбовкой, далее уже ждем каменщика.
    За фундамент ушло 460 тыс, это материал, работа, аренда техники.
     
  9. klim87
    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    klim87

    Живу здесь

    klim87

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Крым
    Поздравляю! Вот вам и повезло, хоть с поставщиком бетона. Другие, думаю, прислали бы последний полный миксер, в надежде на то, что остатки уедут обратно
     
  10. shn47
    Регистрация:
    03.11.20
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    441

    shn47

    Живу здесь

    shn47

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.20
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    РБ
    Доброго времечка вам, Ильмир. C почином! Ждём фото с залитым фундаментом. Интересен ваш опыт. Я пробовала закреплять на бумаге обязательства типа ваших с подрядчиками, но безуспешно. Читаю и удивляюсь все те же проблемы у меня.)
     
  11. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Снял опалубку своими силами, снимали с супругой после работы.
    По 2 часа 5-6 дней, и потом еще один день я укладывал доски в кучу.
    Вчера закапали 2 колодца по 3 кольца для канализации. Приемные кольца 1.5м в диаметре а переливные 1м. Переливной колодец обсыпал ПГСом нижние 2 кольца, что бы увеличить площадь дренирования, у нас везде глина, уходит медленно.
    Так же сделали кессон из 2х колец для скважины.

    Теперь о людях.
    Сначала хотел нанять сантехника, что бы он все организовал мне, но ценники 10-15тыс за установку колец мне показались большими, хотя мне говорили что нужно ровнять дно, это сложно и тд. Я отказался и начал сам искать экскаватор, кольца и думал сам установить. Оказалось сложно найти и копалку и доставку, что бы никто никого не ждал т. к. простой это деньги.
    Позвонил по объявлению экскаваторщику и он сказал что работает в конторе которая делает все под ключ, и сделать смогут завтра с утра, озвучил ценник 18тыс за колодец под ключ и обещал еще скидку у начальства выбить.
    Позже еще перезвонил и посоветовал сделать переливные кольца диаметром меньше, что бы дешевле обошлось.
    В итоге приехал, прокапал мне метров 20 траншей, ямы под кольца, рассчитал глубину что бы труба под крышку колодца заходила, позвонил вызвал кольца и монтажника, те приехали установили все с ровнением дна и уехали, экскаватор еще на участке работал еще 1 час. После сразу набрал руководство по громкой связи и те посчитали 41 тыс руб за все вместе (материалы, работа, доставка), я уже начал переводить денег он вспомнил что обещал насчет скидки поговорить и снова набрал в офис и мне скинули 2000, итого я отдал 39тыс руб за 3 колодца под ключ.
    Вывод, контора которая делает под ключ не всегда дороже, чем если делать самому а еще и проще в организации работ. (Переливная труба между колодцами и прокладка самой канализационной трубы не включено)
     
    Последнее редактирование: 29.06.21
  12. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
     
  13. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Выкладываю запоздалые фотографии.
    Сам участок, только сняли дерн, сделали разметку и начинаем делать контур фундамента вручную.
    upload_2021-7-17_12-9-10.png
    Выкопали контур, что бы трактор не "рвал"края.
    upload_2021-7-17_12-7-42.png upload_2021-7-17_12-8-35.png
    Тут как раз стоит буровая установка и вся техника на фото только для того, что бы пробурить скважину.
    upload_2021-7-17_12-11-32.png
    Армирование 5 этажей по 2 прутка. Внизу и наверху д12, остальное д10.

    upload_2021-7-17_12-16-16.png
    Собирали опалубку
    upload_2021-7-17_12-17-30.png
    Купил на озоне оголовок на скважину
    upload_2021-7-17_12-19-12.png
     
  14. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия
    Это миксер застрял при заливке.
     
  15. Ильмир1991
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Ильмир1991

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Башкирия