1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 5

Выбор инвертора для резервного питания - 4

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Oxy77, 20.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Воронеж
    Как правило да.
    Ага. Несколько раз разгребал для прикола. Мерзлоты не было. Земля вполне себе копалась.
    Не факт. На электротранспорте встречал инфу о цылиндрах именно по 6А, в пересчёте дешевле призматиков большой ёмкости. Там максимальный ток был поменьше, да унутреннее сопротивление побольше. При той же химии да количестве цыклов. Народ юзал на великах вполне себе. Там ещё и вес полегче был.
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.255
    Благодарности:
    6.251

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.255
    Благодарности:
    6.251
    Адрес:
    Калининград
    певец на свадьбе
    оплата тефтельками
    адам сэндлер не даст соврать!
    как всегда, Ваши бонбы чсх всегда попадают в эпицентр фэйла!
     
  3. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271
    Вот, а очередной раз вижу неверные выводы, основанные на неверных предпосылках
    Да, цилиндрики 18650, литий-ионные, от долгого хранения деградируют, и возможно требуют подзарядки (вот в этом не уверен)
    А лиферные - не деградируют, и подзарядки не требуют. Во всяком случае не настолько как литий-ионные.

    Это вообще другие аккумуляторы, общего у них только то, что содержат литий, хоть и в разном виде.
    И со временем их ресурс падает совершенно не так как литий-ионных.

    К вопросу куда их применять пока не набрана емкость - ну это домохозяину лучше понимать.
    Я на них сначала перевел 12в сеть со всякими роутерами и камерами, потом уже подключал инвертор, сняв его со свинца.

    Тут главный плюс в большем сроке жизни и в возможности заряжать быстро как только возможно - не надо выдерживать ток 0.1С в течении 10 часов, и не надо потом ещё 2 часа дозаряжать.
    Это особенно удобно когда заряд от солнца или от генератора - и то и другое ограничено по времени.

    А про срок службы вы сами посчитайте: за сколько вы купили новый свинец, сколько он проработает, разделить одно на другое - сколько в месяц надо откладывать чтобы потом просто взять и купить новый.
    Или не откладывать, а постепенно менять батарею
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    @Мax94, а вы сходите к каким-нибудь "официальным" мастерам, занимающимся переводом моторов на пропан и поинтересуйтесь считают ли они это работой за которую можно брать вознаграждение. И сколько они захотят.
    Я еще вполне по-божески со своего соседа взял.
    А официальные мастера еще и поставят вот это:
    https://aliexpress.ru/item/1005005759055205.html
    нормальной настройке не поддающееся из-за собственно отсутствия нормальных органов управления этой настройкой.
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.255
    Благодарности:
    6.251

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.255
    Благодарности:
    6.251
    Адрес:
    Калининград
    Так и МЫ про это!
    Да, НА деревне поллитра часто- ОСНОВНАЯ валюта.
    Но это не делает Вас активным участником генерирования доб. сто...
     
  6. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    802

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    802
    О какой зарядке речь ? это используется как плата управления у которого контактные группы включают-отключают питание на реле (отдельно купленное) используемое непосредственно для акб (там в миллиамперах ток на катушку реле нужен). Вот на том реле уже токи коммутации контактов на необходимую величину покупаем, а данная плата позволяет в рамках напряжения (настройки там элементарные) и использовать включение- выключение нужной батареи. Просто вариантов множество как её подключать, я именно такие платы также для включения внешнего ЗУ использую, разрыв 220 вольт .
     
  7. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    @WatchCat, я был о вас лучшего мнения. За последние несколько страниц вы столько раз передёрнули мои слова, да ещё и прикидываетесь дурачком, вместо того, что бы признать свою неправоту ... Жаль.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Не скажу за все деревни, но тут это уже давно не так. Разве что может кто-то из совсем старых алкашей согласится
    что-то делать за поллитру, и то сделает так что лучше бы и не делал.
    А люди более молодого поколения уже или деньгами возьмут или чем-то более ценным чем водка.

    Если говорить об общих объемах - то да, согласен. Здесь рынок труда весьма ограничен, как и в любой деревне вобщем-то.
    А вот если о соотношении трудозатрат (рабочего времени) на перевод этой электростанции на пропан и эквивалентной
    стоимости полученных продуктов - то всё не так уж и плохо. Провозился ну пусть даже половину рабочей смены если
    считать со всеми настройками и проверками. Я же не механик из официального сервиса которые делает кое-как.
    Стоимость же полученного мешка продуктов даже по ценам супермаркета будет тысячи три. Это не считая доставку
    прямо ко мне во двор. То есть целая смена такого труда стоила бы шесть тысяч. Гугл говорит что феврале 19 рабочих дней, умножаем 6*19 получаем аж 114 тыс. Вот так мой труд ценят соседи. Причем исключительно по собственной инициативе - я вообще никаких условий не ставил.

    Исключительно о невнятном описании этой платы на том сайте, которое я не смог понять и задал вопрос тут.

    Спасибо, теперь всё понятно. Действительно полезная плата.
    И если можно еще вопрос к вам, как к опытному пользователю: как эта плата относится к кратковременным провалам
    напряжения на аккумуляторе при втыкании в инвертор чего-нибудь с значительным пусковым током?
    Не посчитает ли она что аккум внезапно сел?
    К сожалению нынче "пусковой ток" это не только про холодильники, а еще и про зарядку конденсаторов в импульсных БП.
    Причем иногда в довольно неожиданных - например свет довольно заметно мигает при втыкании в розетку фирменного
    зарядника от айфона. Прошлым летом с удивлением это обнаружил когда попросили айфон зарядить. На зарядники от
    более обычных телефонов такой реакции нет.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я не прикидываюсь, я и есть сельский дурачок, который с первого раза не понял сказанное вами про ваш лодочный мотор.

    Я не стесняюсь признавать не только свою неправоту но даже и бедность.
    Пыжиться и пытаться выглядеть умнее и богаче чем я есть - привычки не имею.
    А всё что я пишу - является вовсе не истиной, а лишь моим личным мнением. Которое конечно может не
    совпадать с вашим.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.665
    Благодарности:
    14.798

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.665
    Благодарности:
    14.798
    Адрес:
    Новая Москва
    Вооот, уже - прогресс.
    Раньше было - "через 10 лет", потом - "через 7-10", а теперь - "через 5-7-10".
    Еще пару недель пустопорожней болтовни и Вы согласитесь месяцев через 6 купить лифер!
    И все, наконец-то, успокоятся тут...
    А вообще-то, вместо болтовни могли бы скинуться и помочь человеку.
    Если наберется несколько таких, то я 500 рублей не пожалею бедолаге. Не шучу. Я хоть и пенсионер, но работаю и всё нормально, и не жадный.
     
  11. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    802

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    802
    Здесь уже от настроек интервалов напряжения всё зависит, и на некоторых из плат присутствовал интервал времени. Т. е. при падении напряжения ниже порога срабатывания задаёте например 2 минуты, и именно это время будет при провале напряжения ожидать включение реле на данной плате. Всё только на практике поймёте, именно как лучше использовать. Не думаю что пусковой ток по несколько минут способен держаться .
     
  12. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Готовый акк в обычном исполнении около 150Ач, исполнение "для хождения по морю в свежий ветер" 100Ач. Блюпуп и usb-порт для зарядки где-то есть, где-то нет. Ёмкость где-то соответствует, где-то на 20% пожиже.
    Ну вы откройте avito. ru, наберите lifepo4 12v 100ah (или 150) и они там от 20тр. Штука-две доставка каким-нить сдеком, договоритесь с магазином на материке, пусть им привезут.
    На али 200Ач за 28тр, даже есть "доставка в мск 01 марта", видимо у продавана уже склад у нас где-то для ходовых ёмкостей.

    Экономию газа посчитали при зарядке током 0,5С, а не 0,2С? Давайте эксель осваивайте, чтобы не отвлекать девушку-банкира от посадки огурчикофф. :super:
    Встречный ветер и ваши 8км превращаются... превращаются... превращаются... А вы возвращаетесь с тортиком с Большой Земли, полбатарейки выжрано ходом туда. И бензина можно кинуть 10л канистру на пять таких ходок, а акков?
    (буханка-из-троллейбуса.jpg) Просто этот холодильник поставить в доме и нехрен лазать туда к клеммам с ключом на 72 в состоянии нестояния. Ну даже задымит инвертор, оно унутре железного ящика с теплоизоляцией. Вот потому он и задымит, кстати. :um:
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А вы хотите сказать что умеете точнее предсказывать будущее?

    Ваше желание помочь достойно уважения, но во-первых помогать имеет смысл тем кто в помощи нуждается,
    а во-вторых 100тыс это слишком большая сумма чтобы собрать ее по 500р с присутствующих в этом разделе форума.

    Я бы не отказался покататься на электролодке уже этим летом но это пока что слишком дорогая для меня игрушка
    чтобы её покупать.

    Я вообще не понимаю чего тут некоторые так сильно возбудились из-за того что у нас целый поселок пользуется свинцовыми аккумами. Не иначе почуяли еще не окученный потенциальный рынок и пытаются его застолбить.
    Иной осмысленной причины такого ажиотажа я придумать не могу. Особенно учитывая что в этот раз я зашел сюда
    вообще с рассказом о перенастройке зарядника, а не с разговорами о сравнении аккумов.
    Уж сколько [десятков] раз до того повторял что и у меня и у [десятков] соседей автономка хорошо работает на свинцовых
    аккумуляторах - но нет, некоторым из присутствующих надо опять было вставить рекламу дорого лития.

    У нас в поселке например есть человек, месяц назад купивший аэролодку за миллион. И он тоже пользуется свинцовыми аккумуляторами. Причем весной собирается менять уже отработанный комплект дорогих "специальных для солнечной энергетики" на обычные автомобильные по 100ач. Посмотрел на то как у меня домашняя энергосистема работает на автомобильных аккумах и решил на дорогие разновидности свинца не тратиться. И уж тем более он отмахивается от идеи покупки литиевых аккумов ибо нафига если и за много меньшие деньги всё работает. Хотя вот как раз он-то не имеет
    таких финансовых ограничений как я - у него пассивный доход существенно больше.

    Спасибо, но я предполагаю что опыт покупки чего-либо на барахолках у меня больше вашего просто в силу
    моего низкого дохода. И каких "котов в мешке" на барахолках продают - я знаю. Хотите сравнивать цены Авито - тогда
    наберите там же "автомобильный аккумулятор 100ач" и посмотрите насколько он дешевле чем то что я купил в
    магазине не пользованное. Сравнивать надо или новое с новым (что я и сделал выше),или ассортимент барахолки между собой. Осознавая что там могут продать явный хлам.
    Новый же литиевый аккум стоит 45.7 тыс:
    https://www.ups-mag.ru/catalog/tyagovye-akkumulyatory/wbr/gpli/wbr-gpli12-8v-100k
    И я готов согласиться что он может заменить собой 2х100ач свинцовых. При вдвое более высокой цене.
    А еще надо не забывать о повышенном риске убить литиевый аккум при случайном нарушении правил его эксплуатации.
    Я например не знаю насколько допустимо заряжать его тем зарядником о котором я только что писал или требуется
    обязательно покупать "специальный для лития". Который стоит как еще один такой аккум.

    А вот кстати не факт что такая большая экономия будет!
    Потому что "154F" мотор объемом 87сс больше 40А зарядного тока не тянет, придется запускать "168F" мотор
    объемом 196сс. Который естественно будет кушать намного больше. Да, он будет работать меньше но перекроет
    ли экономия на времени больший аппетит мотора - я сходу без измерений сказать не возьмусь.
    К тому же зарядный ток 80А будет существенно сильнее греть провода, электромашину и сами аккумы потому что P=I^2*R и ток там в квадрате. Что тоже увеличит потери.

    В 6 км. Ровно тоже самое происходит сейчас на бензомоторе. Причем ветер для этого нужен штормовой и волна
    около метра. Да еще так прошляпить прогноз погоды чтобы ветер оказался встречным, потому как при ветре в борт скорость
    особо не падает.

    Вот именно поэтому не 2.2 кВт*ч,а 3 кВт*ч. В "пляжную" погоду я как раз на 2.2 кВт*ч и дойду туда и обратно.

    Пожарные правила категорически запрещают установку аккумуляторов в жилых помещениях. И уж тем более - деревянных.
    Безотносительно их типа - нельзя и всё.
    Тут конечно есть возражение что в ноутбуке тоже аккумулятор.
    Но ни один пожарный инспектор не примет такую отмазку для аккума даже и меньшей емкости чем пару киловатт-часов нужных для домашней автономки. В ноутбуках больше полсотни ватт-часов емкости обычно не бывает.
    Можно еще компьютерные UPS офисно-бытового применения вспомнить. Там типично что-нибудь типа 12в 7ач стоит, то
    есть тоже не более нескольких десятков ватт-часов емкости.

    Кстати, мой двухкиловаттный инвертор тоже скорее всего будет отнесен к "силовому электрооборудованию",а не "бытовым электроприборам" и тогда его тоже в жилое помещение ставить нельзя. Я бы точно не стал так как видел какой фейрверк
    умеют устраивать сдохшие инверторы.
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Благодарю за пояснения. Есть ли возможность отличить платы в которых настройка интервала времени присутствует?

    Пусковой ток конечно короткий, но одними только настройками именно напряжения его проблема не решается.
    Если нет настройки времени то при включении холодильника плата будет отключаться если ей выставить нормальное напряжение ниже которого аккум сажать не следует. А если выставить заниженное в расчете на пусковой ток - то будет
    черезмерно высадить аккум одной лампочкой и ноутбуком.
     
  15. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271
    В Германии сейчас при строительстве частных жилых домов требуют установку солнечных панелей и батарей.
    Например, таких:
    Screenshot from 2024-02-27 19-07-45.png

    Отечественные ПУЭ содержат раздел, посвященный установке в помещения аккумуляторных батарей, в частности:
    Screenshot from 2024-02-27 19-09-18.png
    Собственно, дальше можно не читать.

    Есть ГОСТ Р МЭК 62485-4-2018:
    Screenshot from 2024-02-27 19-16-27.png

    Читаем стандарт 62133: ... упс, там ничего не сказано о размещении в помещениях.
    Есть ГОСТ Р МЭК 62485-1-2020 - стационарные аккумуляторные установки: свинец, никель-разные, серебряно-цинковые...
    Есть ГОСТ Р МЭК 62485-5-2021 - ч. 5, безопасность стационарных литий-ионных батарей - снова мимо.
    И даже там, в ст. 9 "Размещение" нет запрета на установку в жилых помещениях, оговариваются только "ЕСЛИ выделено отдельное помещение", "ЕСЛИ рядом находится оборудование", "ЕСЛИ рядом находятся наливные батареи", "ЕСЛИ ограничен доступ др. лиц".
    А ЕСЛИ ничего этого нет - то нет.

    Есть еще требования к помещению по взрывобезопасности, регламентируются НПБ 105-03 - но и это опять про наливные кислотные аккумуляторы (ПУЭ 4.4), потому что в случае лифера там нет ни горючих газов, ни взрывоопасной пыли.

    Итого, есть элементарные описанные в ГОСТах условия использования (избегать, предохранять, предусмотреть и т. д.), есть оговорки по наливным системам (испарения, вентиляция), есть стандартные требования ПУЭ по электропроводке, но никакого запрета на размещение любых аккумуляторов в жилых помещениях нет.

    Конечно кто-то где-то, не понимая о чем пишет, мог внести в какую-нибудь инструкцию, но это не будет нормативным документом.
     
Статус темы:
Закрыта.